Оплачивают ли больничный лист, если я нахожусь в декретном отпуске?

Здравствуйте!!! Я нахожусь в декретном отпуске и работаю на 0.5 ставки ребенок заболел взяла больничный мне его оплатят? В бухгалтерии сказали что зря принесла все равно оплачивать вам ни кто не будет.

, Надежда, г. Чусовой
Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Надежда! Невозможно одновременно находится в декретном отпуске и работать на 0,5 ставки. Вы либо 1.работаете, не уходя в декрет (такое бывает, если выгоднее уйти в декрет в определенную дату), либо 2.Вы в декрете и подрабатываете неофициально на 0,5 ставки либо 3.Вы написали неточно и имелось в виду, что до декрета Вы работали на 0,5 ставки. В первом случае если Вы не ушли в декрет и работаете, и ушли на больничный по уходу за первым заболевшим ребенком, то больничный Вам оплатить обязаны. Но если Вам бухгалтерия отказала, предполагаю, что 1 вариант не Ваш случай. Если Вы все-таки в декрете и подрабатываете неофициально, находясь в декрете, то больничный Вам точно никто не оплатит, т.к. Вы подрабатываете неофициально. Если же у Вас 3й вариант (т.е. просто описали ситуацию немножко неточно), и Вы просто находитесь в декрете, нигде не подрабатываете, то Вы уже получите пособие, второе пособие по больничному листу по уходу за заболевшим ребенком Вам не положено. По уходу за больным ребенком можно было оформить больничный лист на супруга или другого близкого родственника