Как не столкнуться с мошенничеством в данном случае?

Дoбрый день! В интернете предлагают зарабoтать на закрытии фирм через альтернативнoе лицo. Скажите на скoлькo мoжнo дoверять?вoт часть текста:Для закрытия фирмы, юристы тратят до 8 месяцев на бумажную волокиту и изматывающий нервы процесс. Они желают закрыть ее моментально, через "альтернативную ликвидацию" - сменить директора и владельца на формальное лицо. Это займет всего две недели. В этом случае компания "остается без действия" и, в конце концов, фирма будет закрыта без бумажной волокиты и дополнительных затрат.

, Татьяна, г. Москва
Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

На сколько я поняла, предлагают стать этим формальным лицом, на котором фирма повисит год-два, пока ее закроет налоговая.

Это настолько опасно, поскольку иногда контрагентов, с которым сотрудничают фирмы бывает проверить сложно, а в данном случае быть уверенным в том, что это фирма, собственником которой и генеральным директором которой Вы становитесь, является чистой и  гарантировать, что это не породит для Вас массу проблем не может никто.

Не покупайтесь!

С уважением, Александра.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, здравствуйте!

В данном случае происходит не ликвидация, а смена учредителя и директора юридического лица.

В любом случае риск в этом есть, так как лицо, которое будет являться учредителем и директором будет нести ответственность по подаче документом в налоговый орган и т.д.

Если Вы являетесь лицом, которое хочет таким образом ликвидировать юридическое лицо, то в этом есть риск в том, что вся ответственность по подаче документов в налоговый орган, а также иные, имущественная ответственность за 3 года возложена на директора, который ранее был назначен на эту должность.

Вместе с тем, для справки существует ответственность

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 20.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

УК РФ Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица

1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, —

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

2. Приобретение документа, удостоверяющего личность, или использование персональных данных, полученных незаконным путем, если эти деяния совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, — наказываются штрафом в размере от трехсот до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Под приобретением документа, удостоверяющего личность, в настоящей статье понимается его получение на возмездной или безвозмездной основе, присвоение найденного или похищенного документа, удостоверяющего личность, а также завладение им путем обмана или злоупотребления доверием.