Клиент хочет расторгнуть договор

Здравствуйте, 09.08.13 наша фирма заключила договор с клиентом на установку окон. Клиент оплатил 70 процентов стоимости договора. Срок исполнения договора 14 рабочих дней. Монтаж был назначен на завтра 21.08.13, но сегодня 20.08.13 клиент позвонил и сказал, что хочет расторгнуть договор, т.к. окна ему больше не нужны, требует вернуть предоплату. Окна уже изготовлены и стоят у нас на складе. Правомерны ли требования клиента? Как заставить клиента забрать хотя бы сами конструкции без монтажа и доплатить оставшиеся деньги за конструкции.

Уточнение от клиента

7.2 Одностороннее расторжение настоящего договора не допускается, кроме случаев, предусмотренных действующим законодательством РФ.

Что это за случаи, клиент говорит, что ему просто больше не нужны окна. Срок окончания договора 28.08.13 года.

, Анастасия, г. Комсомольск-на-Амуре
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

здравствуйте,

в соответствии со статьей 717 Гражданского кодекса РФ если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Таким образом, поскольку окна изготовлены Вы вправе требовать от клиента оплатить Вам работу по их изготовлению (без монтажа).

В случае требований клиента об отказе от договора и возврате аванса можете ссылаться на данную норму.

Точнее можно ответить ознакомившись с договором и зная все обстоятельства дела.

Будут вопросы — пишите. Готов оказать помощь в подготовке документов.

Буду благодарен Вам за оценку моего ответа.

Я Вам уже указывал ранее, такой случай установлен в законе:

в статье 717 Гражданского кодекса РФ сказано что, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Согласно п.1 ст.720 Заказчик обязан принять работу в установленный договором срок. То есть если установлено 21.08.13 г. — обязан принять в этот день.

Согласно статьи 729 Гражданского кодекса РФ в случае прекращения договора подряда по основаниям, предусмотренным законом или договором, до приемки заказчиком результата работы, выполненной подрядчиком, заказчик вправе требовать передачи ему результата незавершенной работы с компенсацией подрядчику произведенных затрат.

В любом случае, по закону если Заказчик — клиент отказывается принимать окна и хочет досрочно расторгнуть договор, он обязан Вам компенсировать стоимость уже выполненных работ.