8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Клиент хочет расторгнуть договор

Здравствуйте, 09.08.13 наша фирма заключила договор с клиентом на установку окон. Клиент оплатил 70 процентов стоимости договора. Срок исполнения договора 14 рабочих дней. Монтаж был назначен на завтра 21.08.13, но сегодня 20.08.13 клиент позвонил и сказал, что хочет расторгнуть договор, т.к. окна ему больше не нужны, требует вернуть предоплату. Окна уже изготовлены и стоят у нас на складе. Правомерны ли требования клиента? Как заставить клиента забрать хотя бы сами конструкции без монтажа и доплатить оставшиеся деньги за конструкции.

Уточнение от клиента

7.2 Одностороннее расторжение настоящего договора не допускается, кроме случаев, предусмотренных действующим законодательством РФ.

Что это за случаи, клиент говорит, что ему просто больше не нужны окна. Срок окончания договора 28.08.13 года.

, Анастасия, г. Комсомольск-на-Амуре
Руслан Баскаков
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

здравствуйте,

в соответствии со статьей 717 Гражданского кодекса РФ если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Таким образом, поскольку окна изготовлены Вы вправе требовать от клиента оплатить Вам работу по их изготовлению (без монтажа).

В случае требований клиента об отказе от договора и возврате аванса можете ссылаться на данную норму.

Точнее можно ответить ознакомившись с договором и зная все обстоятельства дела.

Будут вопросы — пишите. Готов оказать помощь в подготовке документов.

Буду благодарен Вам за оценку моего ответа.

1
0
1
0

Я Вам уже указывал ранее, такой случай установлен в законе: 

в статье 717 Гражданского кодекса РФ сказано что, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Согласно п.1 ст.720 Заказчик обязан принять работу в установленный договором срок. То есть если установлено 21.08.13 г. — обязан принять в этот день.

Согласно статьи 729 Гражданского кодекса РФ в случае прекращения договора подряда по основаниям, предусмотренным законом или договором, до приемки заказчиком результата работы, выполненной подрядчиком, заказчик вправе требовать передачи ему результата незавершенной работы с компенсацией подрядчику произведенных затрат.

В любом случае, по закону если Заказчик — клиент отказывается принимать окна и хочет досрочно расторгнуть договор, он обязан Вам компенсировать стоимость уже выполненных работ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор?
Добрый день. Подскажите пожалуйста как нам лучше сделать. Заключили договор купли продажи. В процессе сделки. Выяснилось что дом ветхий. Могу ли я расторгнуть договор ?
, вопрос №4101201, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
23 ЗоЗПП или можно сразу обращаться с этими требованиями в иске в суд?
Покупатель купил товар ненадлежащего качества. Заявил продавцу претензию об обмене товара на аналогичный. По прошествии нескольких месяцев претензия не удовлетворена. Покупатель хочет расторгнуть договор купли-продажи. Нужно ли писать новую претензию продавцу (в порядке ч. 2 ст. 23 ЗоЗПП) или можно сразу обращаться с этими требованиями в иске в суд?
, вопрос №4100527, Вадим лицо, г. Казань
900 ₽
Гражданское право
Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
В договоре есть такой пункт: Арендодатель хочет поднять стоимость аренды на 43%, с 700 до 1000 р за м2, в договоре прописано, что в год можно поднимать только на 10%: "5.4. Размер (стоимость) арендной платы, установленный п. 5.1. действующего договора аренды может изменяться в период срока действия Договора, при наличии в том необходимости по усмотрению Арендодателя, не чаще одного раза в год с момента последнего изменения и не более чем на 10%. Арендодатель не позднее, чем за 30 (Тридцать) календарных дней до предполагаемой даты изменения ставки постоянной части арендной платы направляет Арендатору уведомление с указанием размера постоянной части арендной платы и даты вступления в силу соответствующих изменений. При этом подписание дополнительного соглашения к настоящему договору аренды не требуется." Мы выразили несогласие и арендодатель сказал, что это не повышение в рамках того договора, а расторжение старого и заключение нового на новых условиях. При этом в договоре есть пункт: "Настоящий Договор, может быть, расторгнут досрочно по решению Арендодателя, безусловно, с письменным уведомлением Арендатора за 10 (десять) дней до даты расторжения настоящего Договора аренды при наличии форс-мажорных обстоятельств." Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
, вопрос №4099314, Сергей, г. Муравленко
Семейное право
Собираемся жениться, а жених хочет брачный договор, я ему не уверена что хочу подписывать, а он настаивает, нужна консультация
Собираемся жениться, а жених хочет брачный договор, я ему не уверена что хочу подписывать, а он настаивает, нужна консультация
, вопрос №4098449, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.08.2013