Могут ли назначить наказание 3/4 от половины за сделку со следствием - 3,6 года?

Статья до 10 лет, заключена сделка со следствием( срок не больше половины от максимума) и явка с повинной не более 3/4 от срока, могут назначить наказание 3/4 от половины за сделку со следствием- 3,6 года?( отягачающих нет), правильный расчет?

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

Уточните, что в Вашем понимании является сделка со следствием?

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

Вы планируете, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке?

УК РФ Статья 62. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств

1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
2. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Вы имели ввиду указанное выше?

10*2/3*1/2= 3 года и 4 месяца.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, возникло  желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне  в  чат  без стеснения.

Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста, либо заходите на страницу юриста и в правом верхнем углу будет кнопка «общаться в чате».
Вы спросите: Что этом мне даст? Это даст возможность оперативно получить информацию для решения Вашей проблемы. Если заниматься самолечением без врача, то это приведет к необратимым процессам, поэтому своевременное принятие решения только в Ваших руках.
                                                                                             С уважением, юрист Дмитрий

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Нет не совсем верно.

Правила ограничивающие верхний предел наказания при наличии явки с повинной и при соглашении о сотрудничестве регламентированы ст. 61 УК РФ.

Явка с повинной это смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.

В соответствии с частью 2 ст. 62 УК РФ, в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Т.е. максимальное наказание не более 5 лет в вашем случае.

Одна явка, без соглашения о сотрудничестве ограничивает верхний предел наказания 2/3 от максимума предусмотренного санкцией статьи особенной части кодекса (ст. 62 ч.1 УК РФ).

Алексей
Клиент, г. Москва

Так речь идет и о явке и сотрудничестве, тогда сколько потолок?

Половина от максимума. 5 лет.  И явка и сотрудничество предусмотрены ч. 2 ст. 62 УК вместе.

Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

эти обстоятельства не складываются при назначении наказания.

Вам следует ориентироваться на меньшую из указанных величин — это 1/2 от срока.

Остальное от усмотрении судьи