Каковы правовые аспекты строительства гостевого дома на участке под ИЖС?

Добрый день. Есть участок ижс 15 соток в собственности + возможность выкупить из аренды еще 3,85 сотки в , на нем официальный каркасный дом ижс.65 кв.м. Буду строить дом из газобетона площадью 63-65 кв.м. оформлю как гостевой. Как юридически грамотно начать строительство гостевого дома? Нужно ли получать разрешение на его строительство и если нужно, то чем оно отличается от разрешения на строительство обычного второго дома ижс. Отапливать буду электрокотлом и камином,газ не подвожу, воду подвожу из своего колодца. Нужно ли согласовывать с соседями и в какой форме. Наверное нужен проект дома,исполненный в архитектурном бюро? Обязателен ли он для гостевого дома. Каковы отступы от границ с соседями по снипам, чтобы не было претензий с их стороны. ( с одним из соседей особый случай- его деревянный дом стоит прямо по границе моего участка) сколько надо отступить от стены его дома.( он ,конечно нарушил все правила, но я со своей стороны нарушать не хочу).

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

для строительства необходим проект. Проектное бюро укажет при создании проекта все размеры и условия строительства.

Границы вашего участка определяются не Вашим забором, а кадастровыми паспортом на землю

Можем со своей стороны Предложить оформлять разрешение и проект не на строительство, а на реконструкцию имеющегося строения — это упростит и удешевит процедуру

для строительства необходим проект. Проектное бюро укажет при создании проекта все размеры и условия строительства.

Границы вашего участка определяются не Вашим забором, а кадастровыми паспортом на землю

Можем со своей стороны Предложить оформлять разрешение и проект не на строительство, а на реконструкцию имеющегося строения — это упростит и удешевит процедуру