Можно ли несовершеннолетнему лицу, не имеющему гражданства РФ, купить билет в поезде?

Есть Рвп .Ему 15 лет. Он проживал на территории Украины с рождения, но паспорта не получал . По каким документам он может проехать в поезде самостоятельно ?

, Ольга, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Ольга!

Билет приобретается на основании любого документа, удостоверяющего личность гражданина, иностранного гражданина. В соответствии с частью 2 статьи 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации, являются:

1) документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;

2) разрешение на временное проживание;

3) вид на жительство;

4) иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.

Поэтому иностранный гражданин имеет право приобрести билет при предъявлении РВП.