Как будет рассчитываться выслуга лет за этот период?

Служу в МВД с 2002 года.С 1994 по 1997 год обучался в мед.колледже.Поступил туда после 9 го класса.После первого года обучения получил аттестат о полном среднем образовании.Затем еще через два года диплом.Как будет расчитываться выслуга лет за этот период?

, Евгений, г. Ставрополь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Период обучения после получения Вами аттестата о полном образовании будет включен в расчет выслуги из расчета 2 месяца обучения за один месяц службы

В силу Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 941

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в соответствии с пунктом «а» части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной, очно-заочной или заочной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемоеиз расчета два месяца учебы за один месяц службы, — в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г.
Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

Трудовой стаж при службе в МВД рассчитывается аналогично с выслугой военнослужащего. Ее расчет основывается на законе о социальных гарантиях для лиц, служащих в МВД. Что включается в выслугу лет:

служба в МВД, милиции, полиции, пожарной охране, иных формированиях России и СССР;
служба в органах МВД государств, входящих в СНГ и прочих государствах, в случае, если с ними заключен договор;
нахождение на испытательном сроке на должности;
временное приостановление службы на период исполнения обязанностей по избранным должностям, таким как депутат Госдумы;
перерыв в службе, связанный с выполнением задач по ликвидации чрезвычайных ситуаций, незаконным увольнением с дальнейшим восстановлением;
службы в Вооруженных Силах (армию);
службы в налоговой полиции;
работы в исправительных организациях, ФСИН;
работы судьей или прокурором при присвоении классного чина;
декрета.
Время учебы также может зачитываться в выслугу лет МВД. Происходит это в случаях, когда обучение происходило в специализированных учебных заведениях. Для получения пенсии в выслугу лет включается и время обучения на дневной форме (высшие и среднеспециальные заведения), но с расчетом как 1 месяц стажа за 2 месяца учебы. Происходит такое зачисления в пределах 5 лет.

Надбавки за выслугу лет могут получить сотрудники центрального аппарата, областей, дежурных частей, кавалерийских частей, центрах содержания несовершеннолетних. Размер надбавки колеблется от 10 до 100%. Калькулятор расчета надбавки зависит и от стимулирования и личных достижений (научная степень).

Оцените ответ нажав на плюс!