Возможна ли покупка недвижимости в ипотеку и каково оформление?

Щас оформляем ипотеку на девушку мою, при этом мы официально не женаты. Выплачивать будем вместе ипотеку. Вопросы: Как мне обезопасится, что бы при оформление в собственность, меня чтобы внесли тоже как собственника? можно или как нибудь через нотариуса решить этот вопрос? Или при официальном бракосочетание указать в брачном договоре это? Или при оформление недвижимости чтобы она указала что я тоже буду являться собственником?

, Александр, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы должны быть созаемщиками по ипотеке, поскольку в противном случае Вам придется в случае спора приобретать долю в ипотечной квартире в судебном порядке. Согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ статья 807 излагается в новой редакции.
См. текст в будущей редакции.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 807 ГК РФ

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Александр, здравствуйте!

Семейное законодательство четко указывает на случаи, когда приобретаемое имущество становится совместным (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Если брак не зарегистрирован, то говорить о совместно нажитом имуществе не приходится.

Если ипотека оформляется в так называемом гражданском браке (это называется «сожительство»), то нормы семейного законодательства к таким отношениям применяться не будут. В этом случае при судебном разбирательстве суд применяет нормы гражданского законодательства.

Чтобы защитить имущественные интересы при оформлении ипотечного кредита, целесообразно оформить его на обоих сожителей, которые будут привлечены банком в качестве созаемщиков. При этом приобретаемый объект недвижимости должен быть оформлен в долевую собственность покупателей пропорционально их финансовому участию в покупке. Такой способ оформления ипотечного жилья позволит в будущем избежать бесперспективных судебных разбирательств.

Всего доброго!

Александр
Клиент, г. Москва

А если при оформлении в собственность она укажет что я тоже буду является собственником. Или так не получиться?

если при оформлении в собственность она укажет что я тоже буду является собственником.

Александр

Нужно не указывать, кто будет собственником. А сразу определиться, кто будет и в какой доле.

Если Ваша девушка будет заемщиком, то Вы идите в созаемщики, потому что Вы будете участвовать в договоре купли-продажи на стороне покупателя.

А уж какая у кого будет доля — решайте сами.