Изменение исковых требований с расторжения договора на уменьшение стоимости

Добрый день. Подали иск на расторжение договора из-за вскрытия скрытых недостатков в недвижимости. На данный момент расторжения не хотим, а хотим уменьшить стоимость квартиры на сумму необходимую для устранения этих недостатков. Как лучше поступить?

, Ольга, г. Самара
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Подавайте соответствующее ходатайство. Ст. 39 ГПК РФ:

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга. Основания новых требований будут зависеть от того, у кого Вы приобретали квартиру. Если это квартира в новостройке, то

в соответствии с п.2 ст.7 Федерального закона РФ от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Если же Вы покупали квартиру на вторично рынке, то основанием требований будут ст. 475 и  ст.557 ГК РФ.

В соответствии со ст.39 ГПК РФ Вы вправе изменить предмет иска, путем подачи соответствущего заявления. При этом необходимо иметь доказательства скрытых недостатков в недвижимости.