Можно ли получить денежную выплату по ОСАГО, если оба участника ДТП застрахованы в одной СК?

Произошел страховой случай, ДТП. Я пострадавший и у меня полис ОСАГО, оформленный до 28 апреля 2017 года.Обратился в страховую компанию, которая является страховщиком обоих участников ДТП (меня и виновника).Страховая компания отказала в выплате, сообщив, что возможен только ремонт за счет компании, так как у виновника новый полис.На момент ДТП авто был на гарантии,но у официального дилера нет кузовного ремонта,отправили на другое СТО.Скажите пожалуйста, насколько такие действия компании правильны, и есть ли у меня возможность получить денежную выплату?И как заключить соглашение о денежной выплате?

, Раис, г. Стерлитамак
Дмитрий Сорокин
Юрист, г. Москва

Раис, добрый день. В соответствии с п.16.1 ст.12 Закона об ОСАГО, на сегодняшний день выплата в денежной форме возможна только в следующих случаях:

а) полной гибели транспортного средства;
б) смерти потерпевшего;
в) причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего;
г) если потерпевший является инвалидом;
д) если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства превышает страховую сумму или максимальный размер страхового возмещения, установленный для случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, либо если все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред;
е) выбора потерпевшим возмещения вреда в форме страховой выплаты в

случае, если ни одна из станций, с которыми у страховщика заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, не соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего либо в случае отсутствия у страховщика возможности организовать проведение восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства;

ж) наличия соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем).