Нужен ли при административном иске представитель?

Подала административное исковое заявление о бездействии судебного пристава-исполнителя.

В КАС написано, что нужно указывать данные представителя административного истца.

Вопрос: для того, чтобы мне защищать свои интересы в суде, обязательно заявлять представителя с высшим юридическим образованием? А если у меня нет ресурсов оплачивать судебные издержки, и я сама неплохо владею правом и хочу представлять сама себя? Не препятствует ли таким манером КАС моему конституционному праву на судебную защиту?

Заранее благодарю за ответ.

, Полина, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! При обжаловании бездействия пристава представитель это Ваше право, КАС не обязывает. Вы, видимо, что-то не так поняли. Данные представителя указываются, если он есть, у вас его нет, поэтому и указывать нет оснований.

Полина
Клиент, г. Москва

Благодарю, но еще одно уточнение: в КАС написано буквально следующее: фамилия, имя и отчество административного истца, если административным истцом является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения, сведения о высшем юридическом образовании при намерении лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя.

Что все-таки определено как обязательное участие представителя по КАС?

Есть отдельная категория дел, где обязательно наличие у самого истца высшего юридического образования или представителя с высшим юридическим, но к Вашему делу это не относится. Можете сами свои интересы представлять и не имея высшего юридического образования.

Александр Майоров
Юрист

Ваше праву на судебную защиту не могут ущемить, требуя представителя