Можно ли подавать апелляцию, если мужа осудили по ст 30 ч 5 и ст 228 на 8,6 лет?

Мужа осудили по ст30 ч.5 ст228 на 8,6 лет , если смысл подовать на апиляцию???? Что делать подскажите ??? У нас маленький ребёнок 4года !

, Надежда, г. Красноярск
Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, можете обжаловать в Верховный суд и в порядке кассации.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Сложно с ходу сказать. Желательно знать дело для более точного ответа. Судя по наказанию, применена 64 УК или было соглашение о сотрудничестве (а может всё вместе). С учётом возможной санкции до 20 лет, назначили не так много, но 8 лет 6 месяцев само по себе не мало. Даже если рассматривать в перспективе замену наказания более мягким видом или УДО, «сидеть» придётся не менее 5 лет 6 месяцев.

Снижение наказания при обжаловании возможно в 2 случаях: изменение квалификации на более мягкую статью вышестоящим судом, либо если суд первой инстанции не учёл какие-то из имеющихся смягчающих обстоятельств.

Как написал выше, нужно изучить дело и приговор, желательно пообщаться с супругом, только  после этого можно увидеть нарушения закона и оценить перспективы обжалования, подготовить жалобу.

Если есть свободные деньги, с учётом длительности срока, наказания можно попробовать потратиться на адвоката что- бы написать жалобу. Может быть при изучении дела «всплывут» достаточные основания для снижения наказания.