Являюсь ли я резидентом РФ, если нахожусь в России менее 183 дней в году, но имею регистрацию?

Здравствуйте!

На днях были приняты изменения в законе о валютном регулировании, которые позволяют россиянам, находящимся на территории РФ менее 183 дней в году, не отчитываться о зарубежных счетах. При этом, визиты граждан РФ домой не делают их резидентами, как это было раньше.

Вопросы:

1. Если я гражданин России, работаю в другой стране по рабочей визе и нахожусь в России менее 183 дней, но при этом не снялся с регистрации в РФ и имею там собственность, должен ли я отчитываться о зарубежных счетах?

2. Если по обновленному закону я не должен отчитываться с 1 января 2018 года, то должен ли я отчитаться за период до этой даты?

Спасибо!

, Федор, г. Ярославль
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Федор!

1. Факт регистрации по месту жительства не влияет на статус резидента.

2. Новый закон регулирует не только отношения, возникшие с 1.01.2018, но и распространяется на период 2017 года (см. статью 3 Федерального закона № 427-ФЗ)