Может ли сменить отчество взрослый человек на русское, если в свидетельстве о рождении нет отца?

Я хочу сменить отчество с татарского на русское. В свидетельстве о рождении графе отец стоит прочерк. Могу ли я сменить отчество.

, Алексей, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей!

Это возможно.

вам надо обратиться в отделение ЗАГС по месту регистрации с заявлением о смене отчества. Бланк заявления Вам выдадут на месте, при этом надо иметь при себе свидетельство о рождении и паспорт.

Ваше заявление будет рассмотрено в течение месяца. Если по какой-то причине будет отказ — Вам его выдадут в письменном виде и Вы сможете оспорить его в судебном порядке.

после смены отчества в течение месяца должны будете поменять паспорт и иные документы.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алексей!

Вы можете поменять ИМЯ (имеется ввиду ФИО) по своему усмотрению.

Также надо иметь ввиду, что с переменой имени, Вам необходимо будет заменить, кроме паспорта, основные документы (дипломы, свидетельство о браке и т.д.).

Глава VII. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ
ПЕРЕМЕНЫ ИМЕНИ

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. 2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Удачи Вам!
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 58 ФЗ РФ «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.