В каких случаях собственнику недвижимости может быть отказано в приобретении земельного участка?

Индивидуальный предприниматель Н., руководствуясь ст.36 ЗК РФ, предложил администрации г. Благовещенска заключить договор купли-продажи земельного участка площадью 1990 кв.м., на котором находится объект недвижимости (склад), принадлежащий предпринимателю на праве собственности согласно свидетельству о государственной регистрации права от 3.01.02. Предприниматель арендует земельный участок под складом (с 1996 года), на момент обращения в администрацию срок договора аренды не истек.

Отказываясь заключить предложенный договор, администрация города сослалась на то, что генеральным планом развития города указанный земельный участок предполагается использовать для реконструкции центральной части города.

Индивидуальный предприниматель обжаловал отказ местной администрации в судебном порядке.

В каких случаях собственнику недвижимого имущества может быть отказано в приобретении земельного участка в собственность?

Какое решение должен принять суд?

, Мария, г. Томск
Вячеслав Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург

ГК РФ Статья 279. Изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены земельным законодательством.
2. В результате изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется:
1) прекращение права собственности гражданина или юридического лица на такой земельный участок;
2) прекращение права постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности;
3) досрочное прекращение договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или договора безвозмездного пользования таким земельным участком.
3. Решение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд принимается федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления, определяемыми в соответствии с земельным законодательством.
4. Со дня прекращения прав на изъятый земельный участок прежнего правообладателя прекращаются сервитут, залог, установленные в отношении такого земельного участка, а также договоры, заключенные данным правообладателем в отношении такого земельного участка. Сервитуты, установленные в отношении изъятого земельного участка, сохраняются в случае, если использование такого земельного участка на условиях сервитута не противоречит целям, для которых осуществляется изъятие земельного участка.
В случае, если изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд делает невозможным исполнение правообладателем земельного участка иных обязательств перед третьими лицами, в том числе обязательств, основанных на заключенных правообладателем земельного участка с такими лицами договорах, решение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд является основанием для прекращения этих обязательств.
5. Правообладатель земельного участка должен быть уведомлен о принятом решении об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в соответствии с земельным законодательством.
КонсультантПлюс: примечание.
О подготовке и заключении соглашения об изъятии земельного участка см. пункт 1 статьи 26 Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ.

6. Сроки, размер возмещения и другие условия, на которых осуществляется изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд, определяются соглашением об изъятии земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости для государственных или муниципальных нужд (далее — соглашение об изъятии). В случае принудительного изъятия такие условия определяются судом.

Отказ Администрации возможен только в случае изъятия земельного участка.

Суд может вынести любое решение. Главное, кто лучше подготовиться к суду.