Грозит ли мне тюремный срок за продажу аккаунта и снятие с него денег купившего?

Здравствуйте. Я продал одному человеку аккаунт в букмекерской конторе со сканом своих документов. Позже я восстановил доступ к аккаунту и снял оттуда деньги которые там имелись. Аккаунт оформлен на мое лицо. Может ли он подать на меня заявление в полицию?

, Руслан, г. Уфа
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Руслан, здравствуйте.

Вы писали:

Грозит ли мне тюремный срок?
Здравствуйте. Я продал одному человеку аккаунт в букмекерской конторе со сканом своих документов. Позже я восстановил доступ к аккаунту и снял оттуда деньги которые там имелись. Аккаунт оформлен на мое лицо. Может ли он подать на меня заявление в полицию?

Руслан

Вам, скорее, стоит опасаться со стороны этого человека менее законных действий.

Имея, на руках скан Вашего паспорта, он может причинить Вам ущерб больший, чем Вы уже причинили ему.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Может ли он подать на меня заявление в полицию?

Руслан

Руслан,

не только может подать заявление, но и добиться возбуждения в отношении Вас уголовного дела.

В Ваших действиях в чистом виде содержится состав вот этого преступления:

УК РФ Статья 159. Мошенничество(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

  1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Грозит ли мне тюремный срок?

Ну, это вряд ли. Обычно к лицам, ранее не судимым, применяют более мягкое наказание.