Могут ли приемные родители продать долю в двухкомнатной квартире и купить сироте однокомнатную?

В квартире где я проживаю с несовершеннолетним сыном и имею в собственности 1/3 а сын 1/4 есть ещё один собственник 5/12 - это моя племянница . Девочке 9 лет и она сирота. в данный момент находится в приемной семье . Приемные родители прислали мне письмо где пишут о преимущественном праве выкупа доли племянницы. А племяннице они хотят купить однокомнатную квартиру. ( Наша двухкомнатная ) . по площади она будет меньше нашей общей. Разрешают ли органы опеки подобного рода сделки? Мою часть и часть моего сына они выкупать не хотят.

, Александра, г. Торжок
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Для того чтобы продать долю в квартире ребенка, находящего в приемной семье, необходимо соблюсти нормы закона, регулирующие отношения между подопечным, приемной семьей и органами опеки и попечительства, и осуществить ряд действий.

К отношениям между подопечным — ребенком и приемной семьей применяются нормы об опеке и попечительстве над детьми.

Согласно п. 3 ст. 37 ГК РФ опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Как видно из статьи 37 ГК РФ, приемная семья не сможет купить долю в квартире Вашей племянницы, ей это не разрешено в силу названной статьи ГК РФ.

Но приемная семья вправе продать долю другим лицам — не родственникам  с разрешения органов опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ). При этом отчуждение (продажа) жилого помещения, принадлежащего подопечному, возможно при перемене места жительства подопечного (п. 4 ч. 1 ст. 20 ФЗ «Об опеке и попечительстве»). Иными словами, приемная семья покупает племяннице жилье, условия для проживания в котором не хуже, чем в том, где она проживает, и оформляет его в собственность племянницы. Кроме этого при продаже доли потребуется Ваше письменное согласие на продажу как собственников других долей; Вы имеете преимущественное право покупки доли.

Александра
Клиент, г. Торжок

Спасибо за ответ.

То есть приемная семья не может купить моей племяннице мою долю и долю моего сына , чтоб у неё была целая квартира ? А выписать в меньшую по площади может ?

Пункт 3 ст. 37 ГК РФ распространяет свое действие исключительно на подопечного и опекуна, супруга опекуна и близких родственников опекуна. Вы — родственник ребенка (подопечного), поэтому приемная семья вправе купить Вашу долю и долю Вашего сына. Если на покупку долей будут расходоваться денежные средства племянницы, то на это должно быть разрешение органов опеки и попечительства, доли в этом случае переходят в собственность племянницы и она становится собственником квартиры.

Поскольку в собственности доля, а не вся квартира, жилье ей предоставляется по площади не менее нормы, установленной законодательным актом региона РФ, в котором она проживает.