Есть ли возможность штрафовать за мойку авто в неположенном месте?

Здравствуйте!

Живу в Крыму, в деревне. Прямо возле моего дома- благоустроенный старинный родник. Место как бы общественное по факту, но юридического статуса никакого не имеет. Пол Крыма тут набирают воду, 0-24, 365, бывают очереди. Остается мусор, приходится убирать мне, ну да ладно. это - моя почетная обязанность. Но некоторые "люди" еще и машины моют, оставляя после себя грязные лужи. Эта грязь возле дома тащится в дом. Пробовал разговаривать, слова не действуют. Есть ли возможность штрафовать за мойку авто в неположенном месте? Спасибо

, Александр, г. Нарьян-Мар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Ответственность предусмотрена по одной из статей КОАП РФ, например:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 20.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.12.2017)КоАП РФ Статья 8.9. Нарушение требований по охране недр и гидроминеральных ресурсов

Нарушение требований по охране недр и гидроминеральных ресурсов, которое может вызвать загрязнение недр и гидроминеральных ресурсов либо привести месторождение полезных ископаемых и гидроминеральных ресурсов в состояние, непригодное для разработки, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Также возможна ст.8.13 КОАП РФ. Обратитесь в роспотребнадзор, возможно и в полицию, а также к прокурору.

Александр
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо. Дело в том, что зона водозабора находится выше родника. Автомобили моют на площадке возле моего дома, это по сути улица в деревне. Фактически это и моя придомовая территория, но за забором, на улице. Пока что мои устные обращения в полицию ни к чему не привели. Говорят, что нет такого закона, по которому они могли бы оштрафовать таких мойщиков...

Полиция к сожалению не всегда реагирует согласно закону, попробуйте обратиться к прокурору, а после этого в суд к виновникам нарушения Ваших прав.