Достаточно ли восстановления трудовой книжки за 2001-2004 годы?

Восстановить трудовую книжку-достаточно будет за 2001-2004 г.,или необходимо восстановить все.

, Денис, г. Челябинск
Мария Ярмоц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! По законодательству и в общем смысле трудовая книжка — это показатель и подтверждение вашего опыта работы, не более. Если вам принципиально ее восстановить, то восстанавливайте как хотите — за любые годы и любой период. Дело в том, что сама по себе трудовая книжка не является единственным источником подтверждения вашего стажа работы. Любой работодатель запрашивает информацию в Пенсионном Фонде РФ, об отчислениях и стаже вас как работника. Так что если хотите, восстанавливайте за весь период, но это не принципиально.

Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Уважаемый, Денис!
Если Вы возрасте, то будет необходимо восстановить всё, т.к. пенсию Вам будет выгодно  рассчитать по трудовом стажу – количество трудовых лет.
Если молоды, то достаточно за 2001-2004 год. Скорее Вы молоды и потому Вам правильно подсказали. Расчёт пенсии идет по уплате страховых взносов – страховой стаж (без уплаты страховых взносов – страхового стажа нет). Должны знать, что если взносы выше тем выше пенсия.
  Порядок выдачи дубликата трудовой книжки  определены в пунктах 31-32 Правил ведения и хранения трудовых книжек.
 Решать Вам.