Что даёт долевая приватизация квартиры?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что даёт долевая приватизация квартиры? Мы живём в Москве в 3-х комнатной квартире, нас прописано 6 человек из них 1 ребёнок (3лет). После приватизации , по истечению 3 лет хотим продать эту квартиру и купить новую. Как нам лучше приватизировать её ? Долевая приватизация на каждого члена семьи? Или на одного ? Планируем купить 4 квартиры на 4 семьи. Не будет ли проблем , если мы приватизируем квартиру на ребенка 3 лет?

, Татьяна, г. Москва
Наталия Бондарева
Юрист, г. Москва

Приватизация возможно только на всех зарегистрированных, на ребенка -обязательна.Кто- то может отказаться от своего право в пользу другого члена семьи, за исключением ребека.Далее, при продаже, столкнетесь с опекой.Чем меньше собственников в квартире, тем проще с продажей.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо, а подскажите ещё, если в квартире будет меньше собственников не 6, а 3,получается , что у ребенка будет доля больше,чем если бы площадь квартиры делилась на всех членов семьи и ребенку будет положено при продаже квартиры больше площади в новой квартире? Просто мы переживаем, что потом опека может не разрешить продажу. Можно ли за счёт большего числа собственников сделать проще продажу или мы столкнёмся с другими проблемами? Спасибо.

У ребенка будет доля 1/3 в этом случае.Продажа возможна  при условии одновременного или предварительного приобретения на его имя другой недвижимости, которая по параметрам и стоимости не ухудшает жилищные и имущественные права ребенка.Если у ребенка 1/3 доли в 1 комнатной квартире, допустим,30 м2, то по факту ему принадлежит 10 м2, соответственно, при покупке новой площади  выделите ребенку большую долю, которая будет превышать эти 10 м2, так понятно?))По опыту скажу, когда 6 собственников-очень пугает покупателей, тем более у Вас опека! Поэтому количество их, если есть возможность, лучше сократить.Проблема может быть только в том, что если другие откажутся от своего право участия в приватизации, то они сохраняют пожизненное право пользования данной квартирой и в случае конфликта, суд их не снимет с рег.учета.Везде свои нюансы.