8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что даёт долевая приватизация квартиры?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что даёт долевая приватизация квартиры? Мы живём в Москве в 3-х комнатной квартире, нас прописано 6 человек из них 1 ребёнок (3лет). После приватизации , по истечению 3 лет хотим продать эту квартиру и купить новую. Как нам лучше приватизировать её ? Долевая приватизация на каждого члена семьи? Или на одного ? Планируем купить 4 квартиры на 4 семьи. Не будет ли проблем , если мы приватизируем квартиру на ребенка 3 лет?

, Татьяна, г. Москва
Наталия Бондарева
Наталия Бондарева
Юрист, г. Москва

Приватизация возможно только на всех зарегистрированных, на ребенка -обязательна.Кто- то может отказаться от своего право в пользу другого члена семьи, за исключением ребека.Далее, при продаже, столкнетесь с опекой.Чем меньше собственников в квартире, тем проще с продажей.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо, а подскажите ещё, если в квартире будет меньше собственников не 6, а 3,получается , что у ребенка будет доля больше,чем если бы площадь квартиры делилась на всех членов семьи и ребенку будет положено при продаже квартиры больше площади в новой квартире? Просто мы переживаем, что потом опека может не разрешить продажу. Можно ли за счёт большего числа собственников сделать проще продажу или мы столкнёмся с другими проблемами? Спасибо.

У ребенка будет доля 1/3 в этом случае.Продажа возможна  при условии одновременного или предварительного приобретения на его имя другой недвижимости, которая по параметрам и стоимости не ухудшает жилищные и имущественные права ребенка.Если у ребенка 1/3 доли в 1 комнатной квартире, допустим,30 м2, то по факту ему принадлежит 10 м2, соответственно, при покупке новой площади  выделите ребенку большую долю, которая будет превышать эти 10 м2, так понятно?))По опыту скажу, когда 6 собственников-очень пугает покупателей, тем более у Вас опека! Поэтому количество их, если есть возможность, лучше сократить.Проблема может быть только в том, что если другие откажутся от своего право участия в приватизации, то они сохраняют пожизненное право пользования данной квартирой и в случае конфликта, суд их не снимет с рег.учета.Везде свои нюансы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Смогу ли я подать на алименты в 18 лет, если родной отец не платит ни копейки, а даёт только тогда когда прошу, после того как последний раз попросила, перестал брать трубки, отвечать на звонки
Смогу ли я подать на алименты в 18 лет, если родной отец не платит ни копейки, а даёт только тогда когда прошу, после того как последний раз попросила, перестал брать трубки, отвечать на звонки
, вопрос №4101609, Оксана, г. Иркутск
Миграционное право
На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу
Здравствуйте! Сдал квартиру посуточно русской семье по договору найма, они заселили 5 мигрантов, не уведомив меня, соответственно мигранты проживали в месте прибывания без прописки 13 дней. У них есть прописка в области за 200 км..В полиции в объяснительной написали, что находились у меня в квартире в гостях, но заселял их не хозяин, а бригадир которому и была сдана квартира. Меня вызвали в полицию и составили 5 протоколов об административном правонарушении. На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу. Не понимаю как я могу быть виноватым если я не знал о том что там будут жить граждане другой страны. С кем был заключен договор платить штрафы отказывается и говорит что они зашли только покушать и там не жили, и протокол составлен на хозяина жилья тоесть на меня и мне платить штраф.
, вопрос №4101460, Алексей, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте я стаю на очереди на жильё как дела сироты да какова возраста выдат квартиру
Здравствуйте я стаю на очереди на жильё как дела сироты да какова возраста выдат квартиру
, вопрос №4100977, Мария, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Семейное право
Здравствуйте.Проживаю в квартире матери она инвалид но сама себя обслуживает, сама я тоже прописана в Москве
Здравствуйте .Проживаю в квартире матери она инвалид но сама себя обслуживает , сама я тоже прописана в Москве но в другом районе .Может ли мне кто - нибудь или что - нибудь предявить власти , жильцы дома в случае конфликта ,жкх , в том что я не прописана в квартире матери .
, вопрос №4100906, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 25.08.2014