Льготный проезд на личном авто без прав

Подскажите пожалуйста, могу ли я оплатить льготный проезд человеку, если машина принадлежит ему, а прав у него у самого нет? и чем при этом я должна руководствваться? его в отпуск везет посторонний человек по доверенности, но машина моего подотчетного.

, Алена, г. Тарко-Сале
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

че? куда? не ясно ничего...

Алена
Клиент, г. Тарко-Сале

Мой подотчетный едет в отпуск на личной машине, но так как у него нет прав, его везет по доверенности другой человек. могу ли я на основании только ПТС и чеков с АЗС (несмотря на то, что у него у самого нет прав) оплатить ему льготный проезд?

Автор, яснее не стало, только совсем чуть чуть если...

Сергей Максимович
Юрист

Если Вы частное лицо, то оплачивайте что угодно и кому угодно. По-конкретнее излагайте вопрос. Какая форма организации? Что за льготный проезд? Может компенсация к месту проведения отдыха?

Алена
Клиент, г. Тарко-Сале

Муниципальное образование - муниципальный служащий, компенсация к месту проведения отпуска и обратно.

Вы должны руководствоваться своими внутренними приказами, инструкциями и распоряжениями, как муниципальная организация. Какой у Вас порядок расчета мы не знаем. В федеральном законодательстве установлена компенсация за проезд только отдельной категории гражданам федеральный учреждений, и там свои инструкции и порядок возмещения. Запомните, что не запрещено и не ограничено законом - то разрешено.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Вас интересует бухгалтерские проводки для ситуации, когда проезд оплачивает организация, в том случае, если расходы на проезд подтверждаются не железнодорожным или авиабилетом, а чеками на бензин? Уточните вопрос.

Алена
Клиент, г. Тарко-Сале

Нет меня интересует если у него нет прав, а есть машина могу я ему оплатить проезд.