Как можно обратиться в суд или сначала нужно подать жалобу прокурору?

. Заключил договор на перепланировку. Заплатил аванс. Срок договора (4 м-ца) истёк. Заказчик По телефону отвечал, что не мешайте, всё идёт согласно графика. Через 4 м-ца. письменно меня уведомили, чтобы я представил им нотариальную доверенность. Я потребовал вернуть аванс. И с тех пор со мной фирма прекратила общение. Документ, подтверждающий оплату есть. Вопрос: Кому писать жалобу (прокурору ?). Подавать в суд. Или обращаться в Арбитраж ? Спасибо

, Сергей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

. Заключил договор на перепланировку. Заплатил аванс. Срок договора (4 м-ца) истёк. Заказчик По телефону отвечал, что не мешайте, всё идёт согласно графика. Через 4 м-ца. письменно меня уведомили, чтобы я представил им нотариальную доверенность. Я потребовал вернуть аванс. И с тех пор со мной фирма прекратила общение. Документ, подтверждающий оплату есть. Вопрос: Кому писать жалобу (прокурору ?). Подавать в суд.

Сергей

Здравствуйте

возврат денег возможен только через суд

прокуратура гражданские споры не разбирает поэтому жалоба туда не имеет смысла

Или обращаться в Арбитраж? Спасибо

Сергей

какой суд у вас будет зависит от сторон

если отношения между юр лицами (или ип) — это арбитраж

если вы потребитель — то суд общей юрисдикции

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! Договор на перепланировку имеется ввиду работы по перепланировке помещения или же услуг по согласованию перепланировки в гос органах?

Очевидно речь идет об услугах иначе зачем с вас требуют доверенность?!

Так вот, они по сути не могут, получается, исполнить свои обязательства, т.к. вы не выдали им доверенность.

А что бы заявить отказ от договора с вашей стороны, необходимо написать соотв. заявление.

С уважением, Сергей П.