Как быть, если в отношении дочери совершена попытка убийства?

на мою дочь было совершено нападение, когда она гуляла с ребенком 1,9 лет. попытка убийства и попытка изнасилования. Написали заявление, но преступника не арестовали , прошел почти месяц . Куда жаловаться и как заставить органы внутр. дел искать преступника , он отобрал телефон дочери и пользуется ее симкой, по которой можно его было сразу найти, но воз и ныне там....его явно покрывают в органах

, АННА, г. Энгельс
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Обратитесь с заявлением в Следственный комитет.

Разъяснения о пределах компетенции следственных органов Следственного комитета Российской Федерации и о подследственности уголовных дел

I. В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2010 г. № 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации» одной из основных задач Следственного комитета Российской Федерации является оперативное и качественное расследование преступлений в соответствии с подследственностью, установленной уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

К подследственности Следственного комитета Российской Федерации относятся* такие преступления, как убийство (ст. 105 УК РФ); умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (ст. 111 ч. 4 УК РФ); похищение человека (ст. 126 УК РФ); изнасилование (ст. 131 УК РФ);

http://sledcom.ru/reception

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анна. Преступник известен или нет? Уголовное дело возбудили или нет?

АННА
Клиент, г. Энгельс

добрый день, преступник известен был сразу, а вот дело не возбужено до сих пор он не задержан, звонит , угрожает...прошел месяц с подачи заявления

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Написали заявление, но преступника не арестовали

АННА

Анна,

как же его арестовать, пока его личность не установлена.

Вот когда установят личность, тогда задержат, проведут опознание, допросят, проведут очную ставку с потерпевшей. И уже после этого представят судье для избрания меры пресечения заключения под стражу (кратко — арест) до суда. Суд вынесет приговор и отправит осужденного по этапу для отбывания наказания.

А пока преступление не раскрыто, кого же арестовывать.

его явно покрывают в органах

АННА

Анна, я Вас умоляю! Вы хотите сказать, что его личность известна полиции?

Так не бывает. Если зарегистрировано тяжкое преступление, возбуждено уголовное дело, то уголовный розыск всеми силами будет стремиться его раскрыть. Такова специфика этой спецслужбы.

как заставить органы внутр. дел искать преступника

АННА

Их не надо заставлять. Они сами более, чем заинтересованы. Бывает, чтобы раскрыть тяжкое преступление, склоняют к самооговору невиновных лиц, пытками выбивая признание. Увы, бывает и такое.

он отобрал телефон дочери и пользуется ее симкой, по которой можно его было сразу найти

АННА

Да? А Вы знаете, сколько бюрократических процедур нужно пройти, чтобы получить санкцию суда на прослушивание телефонных переговоров? Как непросто технически запеленговать разговаривающего?

пользуется ее симкой

АННА

Откуда Вам это известно? Преступник что, совсем невменяемый? Думаете, он не понимает, что в таком случае телефон могут взять на прослушивание и его могут вычислить?

Анна, раскрытие тяжких преступлений — процесс не такой простой, как Вам кажется.

АННА
Клиент, г. Энгельс

добрый день, спасибо за разъяснения, но... его личность установлена,т.к он уже пробит по базе за предыдущее преступление,пользуется ее симкой, т.к звонит с неё по адресной книге в телефоне дочери, друзьям., на работу и т.п. и урожает ей расправой , он узнал ее новый номер телефона.А насчет того , что есть знакомые в органах, он ей сам бахвалился, что ему все по барабану....и приводил конкретные случаи, да и участковые его прекрасно знают...лишний раз с ним не связываются...а когда дочь назвала фамилии людей из органов, то ей, как и вы ответили, у нас коррупции и оборотней в органах нет и ...рассмеялись.Дочь говорит ,, аж самим смешно стало

Очень странно.

А какими доказательствами подтверждается факт события преступления?