8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подпадает ли договор цессии под закон о защите прав потребителей?

Здравствуйте! суть вопроса такова, купил долг, право требования у страховой по ДТП, человеку вовремя не заплатил деньги которые были прописаны в договоре цессии, он подал на меня в суд о взыскании суммы большей чем указано в договоре сессии, той которую мне перевела страховая компания, еще с требованием оплаты неустойки и штрафа 50%, я договор цессии заключал как ип, судья взыскала все как убытки и все в решении прописала под закон о защите прав потребителей, договор не расторгли и не признали недействительным, у меня вопрос подпадает ли уступка прав требования под закон о защите прав потребителей что я якобы оказал услугу, и почему взыскана сумма больше, если договор не признал суд недействительным и там указано 100 тыс в договоре? права ли судья, надо ли обжаловать

Показать полностью
, Александр, г. Благовещенск
Андрей Суворов
Андрей Суворов
Юрист, г. Пятигорск

Добрый вечер, Александр.

Однозначно ответить на Ваш вопрос не представляется возможным без изучения договора и судебного решения. По общему правилу цессия не попадает под действие закона о защите прав потребителей: 

Преамбула закона

«Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав».

«исполнитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору»

Но у Вас ведь цессия, и Вы стали, по сути, новым кредитором, купив право требования. Я не вижу оснований для применения положений закона о защите прав потребителей. Суду, по моему мнению, надлежало взыскать денежные средства во исполнение обязательства, возможно, штрафные санкции, предусмотренные договором за несвоевременную оплату… Думаю, надо обжаловать решение.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
12 лет назад она продала своей подруге две свои квартиры за очень небольшие деньги с правом пожизненного пользования, что подтверждено договором купли-продажи с правом пожизненного пользования
Ко мне обратилась соседка-пенсионерка с просьбой помочь в следующей ситуации. 12 лет назад она продала своей подруге две свои квартиры за очень небольшие деньги с правом пожизненного пользования, что подтверждено договором купли-продажи с правом пожизненного пользования. На тот момент соседке было 78 лет, а сейчас 90. В течение 12 лет она согласно, к сожалению, устной договоренности с подругой одну из квартир сдавала, а в другой жила. В декабре прошлого года подруга заявила, что больше она ей этого позволить не может, так как сама вышла на пенсию, и ей тоже нужны деньги. Сначала отдавала ей половину от аренды, а потом перестала и это делать. Вопрос: можно ли юридически вернуть все в прежнее русло - соседка получает маленькую пенсию, а сдача в аренду квартиры была ей хорошим подспорьем.
, вопрос №3996731, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Я сдал на не гарантийный ремонт смартфон в сервисный центр (СЦ) и заключил с СЦ договор от 11.11.2023 года
Добрый день! Я сдал на не гарантийный ремонт смартфон в сервисный центр (СЦ) и заключил с СЦ договор от 11.11.2023 года. Там, после диагностики устройства, мне была озвучена причина поломки (отвал процессора) и назначена сумма ремонта в 16 750₽. Сумму я внёс в полном объеме 12.11.2023 года. В конце января 2024 года со мной связался представитель СЦ и проинформировал, что они не могу восстановить работоспособность смартфона. Сказали, что я могу подъехать к ним забрать устройство и написать претензию на возврат средств. Вопрос - по какой статье и пункту закона РФ "О защите прав потребителей" я могу требовать полного возврата внесённых денежных средств (16 750₽)? P.S. Я вел активную переписку с представителем СЦ, поэтому я все это время был в курсе всех переносов сроков работ и претензий ко времени затраченных на этот ремонт не имею. Просто хочу вернуть свои средства за не оказанную услугу.
, вопрос №3996556, Владимир Китаев, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Что им сказать, чтобы они забрали свою раковину?
Здравствуйте. Я купила раковину с тумбой в ванную комнату. Т.к. покупала на Озоне оценить размер смогла только при получении. К сожалению сильно заболела и запросить возврат смога только через восемь дней. Мне ответили, что срок возврата семь дней. Но ведь законы для всех? По закону о защите прав потребителей - две недели! Что им сказать, чтобы они забрали свою раковину? Спасибо.
, вопрос №3995885, Жанна, г. Москва
Защита прав потребителей
Поэтому составные элементы гарнитуры необходимо либо делать короче, либо заменять полностью
Здравствуйте. Вопрос по защите прав потребителя. Заказали кухню. Компания произвела замеры и собрала по ним гарнитуру. Когда дело дошло до сборки, выявились ошибки в замерах - в дизайн проекте указаны не те параметры, что в действительности, из-за чего размер кухни выходит больше и выпирает. Поэтому составные элементы гарнитуры необходимо либо делать короче, либо заменять полностью. Также выявлены косметические зазоры между холодильником и плиткой, отсутствие фальш-панели, направляющие низкого качества, которые нас как клиентов не устраивают. Мы хотим полностью отказаться от кухню и вернуть полную или почти полную сумму. Возможно ли это? Является ли ошибка замерщика компании (её можно доказать на основе составленного договора и экспертизы) достаточным основанием, чтобы требовать полного возврата средств? Недовольство такие частями, как направляющие ящиков, могут также входить в причины для отказа от кухни? Цена кухни около 300 тысяч, без учёта сборки. Если нужны уточнения, то предоставим. Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №3994908, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 29.12.2017