8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С кого взыскивать причинный ущерб, если в мою машину врезался гражданин ДНР?

Добрый день!У меня такой вопрос: В меня врезался гражданин ДНР у которого нет страховки и он не является собственником авто.

С кого мне взыскивать за приченный ущерб

, Виктория, г. Москва
Андрей Суворов
Андрей Суворов
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Виктория.

В такой ситуации, когда страховая компания не возместит стоимость ремонта, вам надлежит обращаться в суд в порядке искового производства на основании ст. 15 Гражданского кодекса РФ. Поскольку ДНР официально не признана Российской Федерацией, после вынесения (скорее всего заочного) судебного решения в Вашу пользу, реальное взыскание необходимо производить на территории Украины на основании межгосударственных договоренностей. В настоящей политической ситуации, очевидно, результата не будет. Сожалею, но автомобиль придется восстанавливать самостоятельно.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва

А на собственника автомобиля я могу подать иск??

Виктория, возможно, эта памятка поможет Вам разобраться в ситуации:

Ответственность за ущерб, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия.

     Ответственность за ущерб, причиненный транспортным средством, возлагается законом (ст. 1079 ГК РФ) на его владельца, то есть собственника, а также на организации, владеющие транспортным средством на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Статус владельца приобретают те, кому транспортное средство передано на любом законном основании: на праве аренды, по доверенности, в силу распоряжения соответствующего органа и т. п.

     Если транспортное средство принадлежит предприятию, а за рулем находится его работник, то ущерб потерпевшему возмещает предприятие (ст. 1068 ГК РФ). Работники могут нести материальную ответственность уже непосредственно перед предприятием по нормам трудового законодательства. Владелец транспортного средства не отвечает за вред, причиненный этим транспортным средством, если докажет, что средство выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц. В таких случаях вред возмещается фактическим его причинителем. Однако если противоправному выбытию транспортного средства способствовал сам владелец (покинув машину и оставив в ней ключ зажигания), то к ответственности в случае причинения вреда могут быть привлечены и похититель транспортного средства, совершивший аварию, и его владелец, не обеспечивший надлежащую охрану (ч. 2 ст. 1079 ГК РФ).

     Владелец транспортного средства (источника повышенной опасности) может быть освобожден от ответственности, если вред возник вследствие непреодолимой силы (наводнение, землетрясение, военные действия и т. п.) или умысла потерпевшего (п. 1 ст. 1079 ГК РФ). При грубой неосторожности потерпевшего и при отсутствии вины водителя размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано. Если вред причинен жизни или здоровью гражданина, отказ в возмещении вреда не допускается (ч. 2 п. 2 ст. 1083 ГК РФ). Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, размер возмещения должен быть уменьшен в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда (ч.1 п. 2 ст. 1083 ГК РФ). Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, кроме случаев, когда вред причинен умышленно (п. 3 ст. 1083 ГК РФ).

Дорожно-транспортное происшествие произошло по вине лица, управлявшего им на основании доверенности

     Передача владения транспортным средством означает устранение контроля над ним прежнего владельца и установление полного контроля, а следовательно, и ответственности нового владельца в случаях причинения вреда. Поэтому вред возмещается лицом, владеющим транспортным средством на основании доверенности. Вред возмещается доверенным лицом даже в том случае, когда рядом с ним во время аварии находился собственник. При этом собственник автомобиля, если он пострадал при аварии и имеет имущественные потери, вправе требовать их возмещения доверенным лицом.

Дорожно-транспортное происшествие произошло по вине лица, которому транспортное средство передано без доверенности

     Правилами дорожного движения разрешается передача управления транспортным средством без оформления доверенности другому лицу в присутствии законного владельца. Нередки случаи, когда транспортное средство передается без доверенности близкому человеку и используется в отсутствие самого владельца. Фактическая передача транспортного средства без юридического оформления не влечет за собой изменения юридического владельца. В этом случае юридический владелец несет ответственность за вред, причиненный при использовании транспортного средства фактическим владельцем.

Дорожно-транспортное происшествие произошло по вине лица, взявшего автомобиль взят на прокат

     При заключении договора проката наниматель транспортного средства считается владельцем автомобиля и полностью отвечает за причиненный вред, в том числе если вред окружающим был следствием предоставления некачественного транспортного средства. В этом случае наниматель может требовать возмещения понесенных им убытков у прокатной организации на основании соответствующих договоров.

Дорожно-транспортное происшествие произошло по вине лица, управляющего транспортным средством по договору безвозмездного пользования

     В соответствии со ст. 697 ГК РФ ответственность за вред возлагается на ссудодателя – гражданина или организацию, предоставивших транспортное средство в безвозмездное пользование другому лицу. Они освобождаются от ответственности только в случае, если сумеют доказать, что вред был причинен вследствие умысла или грубой неосторожности лица, использующего транспортное средство по договору безвозмездного пользования, или другого лица, использующего транспортное средство с согласия ссудодателя.

Дорожно-транспортное происшествие произошло по вине лица, управляющего транспортным средством по договору аренды

     Существуют две разновидности договора аренды транспортного средства: договор аренды с экипажем и договор аренды без экипажа. По договору аренды с экипажем арендодатель предоставляет транспортное средство арендатору и оказывает услуги по управлению им и его технической эксплуатации. Ответственным за вред в случае причинения вреда арендованным транспортным средством третьим лицам возлагается на арендодателя, продолжающего обслуживать транспортное средство (ст. 649 ГК РФ). При аренде транспортного средства без экипажа арендодатель свободен от исполнения обязанностей по управлению и технической эксплуатации транспортного средства. Эту обязанность осуществляет своими силами арендатор. Ответственность за вред, причинный транспортным средством, несет арендатор (ст. 648 ГК РФ).

ссылка на источник: http://www.auto-uch.info/avto_...

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Автомобильное право
Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
Здравствуйте. Я виновник ДТП, суд решением суда обязал меня возместить истцу ущерб, который не возместила страховая, хоть и ущерб был менее 400 тысяч, но страховая по осаго не выплатила необходимую сумму. Была подана апелляция, решение суда первой инстанции зачислили. Скажите пожалуйста, я нахожусь в декрете, могу ли я подать в суд заявление об отсрочке исполнения решения до выхода из декрета? Или суд может отказать и в ходе исполнительного производства начать реализовывать имущества с целью выплаты ущерба пострадавшему? В собственности две машины. И еще вопрос, если я сейчас перепишу свои машины на другого человека, то будет ли это считаться умышленным отчуждением имущества и может ли это быть расценено, как мошенничество? Или лучше так не делать? Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
, вопрос №4090368, Ирина, г. Москва
Семейное право
У моего мужа поставили взыскание на карту 454000 у него была задолженность с 1 числа он на украине СВО имеют права приставы взыскивать деьги которое он будет получать на войне
У моего мужа поставили взыскание на карту 454000 у него была задолженность с 1 числа он на украине СВО имеют права приставы взыскивать деьги которое он будет получать на войне
, вопрос №4090152, Кристина, г. Москва
Автомобильное право
Вопрос почему они до сих пор сами не сняли автомобиль с учета?
Добрый день.В 2022 году в декабре муж купим машину Ваз 2110 в 2023 году январе 31 числа мы попали в аварию.Все эти два месяца машина была зарегистрирована на хозяина у кого купили.После того,как ударили машину Мы продали ее другому человеку по договору.На сегодняшний день в 2024 году уже звонят нам хозяева машины у которых покупали мы и требуют заплатить штрафы по причине что машина так и не переоформление.Вопрос почему они до сих пор сами не сняли автомобиль с учета ???и могут ли они повесить этот долг за штрафы чужого человека на моего мужа если он не хозяин авто и эти штрафы не его.У нас есть фото с аварии и есть человек номер телефона кому мы продали.Ответьте пожалуйста.
, вопрос №4088229, Адель, г. Москва
586 ₽
Побои
И как можно доказать его вину в тяжком ущербе здоровью моего друга?
Здравствуйте. С лучшим другом произошла ситуация. Было застолье в заведении, где начался конфликт и перешел в драку. По итогу друг получил внутреннее кровоизлияние в мозг и впал в кому 2ой степени, но к счастью сейчас очнулся и восстанавливается, память вернулась, но события той ночи помнит смутно. Второй из участвовавших в драке известен, но уверяет в полиции, что друг упал сам. Но у друга разбита губа, отколот зуб и разбит глаз, а гематома на противоположной стороне была внутренняя и следовательно удар об асфальт был там. Второй на следующий день спокойно отработал на работе и только после его забрала полиция под вечер. В полиции ему якобы стало плохо и он уверял что болит голова и тоже травма. Какая ответственность должна быть по закону для данного человека? И как можно доказать его вину в тяжком ущербе здоровью моего друга?
, вопрос №4087367, Дмитрий, г. Москва
Лишение водительских прав
Стояло 2 машины, моя и ещё одна, во время начала движения моей машины, владелец другой открыл дверь и получилась царапина на моей, владелец второй машины сказал, что виноваты мы и уехал
стояло 2 машины,моя и ещё одна, во время начала движения моей машины,владелец другой открыл дверь и получилась царапина на моей,владелец второй машины сказал,что виноваты мы и уехал. Номер авто сфотографирован. Потом ему звонили,он не приехал обратно. ГАИ сказали что мы виноваты. Машины стояли параллельно друг другу
, вопрос №4087191, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2017