Социальные гарантии если ребенок не попал в детский сад

Читала,что по достижению ребенком 1,5 лет должны предоставить место в детском саду, если ребенок не поподает в детский сад, то выплачивается компенсация вразмере 5300 руб. ежемесячно. Мама до декретного отпуска работала в государственном учереждении,бюджетник. Правда ли это и куда обращаться для оформления документов. На руках есть официальный ответ из комитета образования об отказе в месте в детский сад.

, Оксана Фесенко, г. Чита
Сергей Максимович
Юрист

Этот законопроект был отклонен. Проект Федерального закона № 556611-5 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об образовании", предусматривающий с 1 января 2012 года предоставление денежной компенсации родителям на детей, которым не предоставлено место в дошкольных учреждениях, возвращен авторам законодательной инициативы в связи с несоблюдением требований части 3 статьи 104 Конституции Российской Федерации и статьи 105 Регламента Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (отсутствует заключение Правительства Российской Федерации).

Компенсации по регионам устанавливаются местными законами.

Обратитесь в местные органы соцзащиты.