Проблемы с оплатой

Здравствуйте!У меня такой вопрос,у моих родственников большие проблемы,я в отчаянии,они взяли кредит,потом потеряли работу и снова взяли кредит,чтобы погасить другой,ну и в общем теперь платить им нечем,образовался долг в 30 000 р с 2 х человек(муж и жена),юрист банка звонит угрожает им,что посадит их до самой смерти по разным камерам,говорила,что она дура старая и все в этом роде...Они явились сами в банк и их снова начали оскорблять,орать,что посадят в тюрьму(((....Я незнаю,я в растерянности,я человек мнительный и за них переживаю и хотела бы спросить можно ли найти компромисс в этой ситуации,может,что то посоветуете?!И правда,что их могут посадить за не выполнение кредитного договора?Я очень жду ответа.За ранее спасибо.

, Наталья, г. Калуга
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, нет условий уголовной ответственности не усматривается, соответственно банк может только подать в суд за требованием о возврате денежных средств, процентов и пеней.

Совет один — успокоиться и отсылать юриста банка в суд, тем более там ему и место раз он юрист, а в суде узнать расчет задолженности заявить о применении 333 ст ГК РФ, возможно немного уменьшат сумму, ну и в дальнейшем гасить в рамках исполнительного производства долг.