Что делать, если в РайГАЗе отказали заключить договор о купли-продаже?

Здравствуйте, в райгазе отказали заключать договор по документу купли продажи,требуют право собственности... Правильно ли это.. Имеют ли право заключить по купле продажи или нет?

, Денис, г. Армавир
Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Денис, здравствуйте!

Газораспределительная организация в данном случае руководствуется

Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2013 г. N 1314 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»

В котором указано, что к заявке на технологическое присоединение, в том числе, прикладывается копия документа подтверждающего право собственности на объект капитального строительства.

Существует два вида документов — правоустанавливающие и правоподтверждающие. К первым относиться ваш договор, а вот ко второму (копию которого требуется приложить к заявке) свидетельство о праве собственности, а с 2017 года это выписка из ЕГРН (единый государственный реестр на недвижимое имущество).

С учетом изложенного, райгаз правомерно требует предоставления копии документа, подтверждающего право собственности.

С другой стороны не совсем понятно из вопроса, в чем заключается проблема. Почему Вы не хотите, либо не можете зарегистрировать свое право и получить соответсвующий документ.