Можно ли получать соц стипендию, если закончила с тройками семестр, но живу отдельно от родителей?

Я прописана отдельно от родителей (в общежитии), но я закончила этот семестр с 3. Смогу ли я оформить себе соц. стипендию?

, Любовь, г. Чита
Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Социальная стипендия — ежемесячная выплата фиксированных размеров, которая выдается определенным студентам ВУЗов. Для этого вы должны учиться на бюджете,  и числиться на очной форме обучения.
На социальною стипендию вы имеете право претендовать, если вы относитесь к следующим категориям:
Дети, оставшиеся без попечения. То есть сироты, а также те, у кого нет опекунов. Студенты-инвалиды. Люди, попавшие под радиационное влияние на Чернобыльской АЭС и при прочих авариях. Граждане, которые 3 года служили в МВД или вооруженных силах страны, получившие в этот период инвалидность или серьезную травму. Малоимущие студенты. Наиболее распространенная категория граждан, которые оформляют социальные выплаты в вузах.

Подать документы нужно либо в социальную службу ВУЗа, либо в деканат, в котором вы числитесь.

Оценки не влияют на выплаты социальной стипендии.