Возмещение ущерба после затопления

Добрый день! У нас произошло затопление квартиры по вине строительной компании, производящей кап.ремонт нашего многоквартирного жилого дома. Квартира у нас застрахована. Все документы по страховому случаю были были сразу же отправлены в страховую. В течении 3-х недель, пока документы были в страховой на рассмотрении, виновник затопления согласился оплатить причиненный ущерб. В конце концов виновник нам выплатил сумму ущерба, а через несколько часов пришли деньги и со страховой компании, но сумма в 2 раза меньше, чем выплатил виновник.

Будет ли страховая взыскивать эту сумму с виновника? И как нам поступить в данной ситуации, чтобы потом самим не стать нарушителями?

, Юлия Матвеева, г. Псков
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Полагаю, что в данном случае Вам следует вернуть половину полученного от причинителя вреда этому причинителю. Вред должен быть возмещен в полном объеме. Если страховщик выплатил Вам половину причиненного вреда, то с причинителя вреда причитается вторая половина. В противном случае у Вас возникает неосновательное обогащение, подлежащее возврату. По ст. 1102 ГК РФ:

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Добрый день.

Как документально оформить возврат денег виновнику? Когда он нам оплатил, мы написали расписку о полученной сумме и отсутствии претензий.

Юлия

Подпишите с ним «Соглашение о возврате неосновательного обогащения» и произведите перечисление денег ему на расчетный счет на основании этого соглашения (указав на «Возврат неосновательного обогащения» в графе «назначение платежа».

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, здравствуйте.

Необходимо проанализировать условия договора имущественного страхования.

В соответствии со ст.965 ГК РФ

ГК РФ Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

Возможна и такая ситуация, когда право требования к лицу, причинившему ущерб, от страховщика (то есть Вас) к страховой компании не переходит.

Юлия Матвеева
Клиент, г. Псков

В договоре вообще нет ничего на этот счет. Как это расценивать?

Юлия

По умолчанию исходя из положений ст.965 ГК РФ право требования к страховой переходит. Если в договоре оговорен момент, что такое требование не переходит, то страховая компания не вправе чего-либо требовать от причинителя вреда.

Условия страхования могут быт изложены в отдельных приложениях, либо полисе, либо правилах страхования, изложенных на сайте страховой компании

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день!

Поскольку ваша квартира застрахована, то обязанность выплатить страховое возмещение лежит на страховой компании. Эту обязанность страховая организация выполнила, перечислив страховое возмещение.

Вы не согласны с суммой.  Вы проводили оценку причиненного ущерба?

Если да, то  с виновника вы вправе взять ту часть денежных средств, которая необходима для покрытия ущерба, согласно отчету, оставшуюся сумму вам необходимо вернуть виновнику .

Это следует из принципа полного возмещения вреда, предусмотренного ст.ст. 15, 1064 гк РФ.

Согласно ст 15 гк РФ

Лицо, право которого нарушено, может требовать полноговозмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Денежные средства, превышающие ваши убытки, являются неосновательным обогащением