Порядок расчета декретных выплат при беременности третьим ребенком

Здравствуйте, я ухожу в 2018 г. в третий декрет, на работу не выходила с первого декретного отпуска, который оформила в 2014 году весной. На работу устроилась в 2013 году летом. Каким образом мне должны произвести расчёты по всем выплатам?

, Роксана, г. Стерлитамак
Наталья Марасанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

В соответствии с частью 3.1 статьи 14 Закона N 255-ФЗ средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, а также иные периоды, указанные в данной норме.