8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С кого взыскивать ущерб за затопление квартиры

Добрый день, проблема в следующем:

Я, потерпевшая сторона-живем на 1 этаже 16-тиэтажного дома, в воскресенье приехала с отдыха и обнаружила затопленной свою квартиру(обои потолочные отлетели, паркет вспух, стеновые обои тоже намокли, свет-выбило пробки(замыкание). Вода горячая лилась сверху через отверстия для люстр (2в кухне), и в коридоре просто посередине между потолком и стеной. Было 23 часа. Муж пошел наверх, соседи тоже приехали с отдыха, но раньше нас на 6 часов. У них сухо! (но у них вихде на полу кафель и плинтуса пластиковые). Позвали соседей сверху, напротив. Все поохали. Я написала заявление, отнесли утром в УК. Они знали о ситуации, т.к. вода перестала течь от нас в подвал в субботу утром, когда перекрыли стояк с горячей водой. Утром пустили воду- капать не стало. УК написало акт, что визде сухо, их трубы в порядке (дому 6 лет), залив из-за жильцов сверху- неизвестно каких. Досмотр они делать не будут. Обошли только 1,2 и 3й этаж. Некоторые не пускали к себе. Что делать? Эксперт сказал, что могут написать, что залив сверху и всё. За это заплатить нужно 20-30т.р. А кто залил?

Показать полностью
  • заявления и акты по заливу квартиры 11~
    .pdf
, Светлана Ивановна, г. Краснодар
Илья Добрынин
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

на мой взгляд в данной ситуации виновник УК. почему? УК отвечает за общее имущество МКД (за магистрали ГВС в т.ч.) вода течет сверху в низ.  это означает, что разрыв произошел либо в стояке, либо в гребенке ГВС жильцов двумя, тремя этажами выше. скорее всего одним этажом выше. УК перекрыло воду. кроме слесарей аварийки это не мог сделать, это означает, что кто- то позвонил и сообщил, что будут проводиться работы. УК обязано было установить причину протечки. если нет, она несет ответственность за трубы, т.к. если в квартире ни у кого не текло, то текли трубы УК. метод исключения. обратитесь в суд. фактически вы ни чего не теряется, согласно закона о защите прав потребителя вы освобождаетесь от госпошлины.

0
0
0
0
Светлана Ивановна
Светлана Ивановна
Клиент, г. Краснодар

Если иск подавать к двум ответчикам УК и соседям со 2-го этажа о взыскании суммы ущерба, разве госпошлина не платится? А экспертизу делать до подачи иска или в рамках судебного дела?

Спасибо Вам большое за ответ.

если подавать иск на УК то согласно п.3 ст. 17 закона о защите прав потребителя вы освобождаетесь от гос.пошлины (как на пример при продажи  телефона или пролития кофе), т.к. вы являетесь потребителем. поэтому поводу есть информация ВС РФ. если будете подавать на УК и соседа, то придется платить госпошлины.

относительно экспертизы: исходя из актов УК зафиксировала объем протечки и затраты. вам необходимо узнать стоимость материалов в магазине (взять 3-4 прайс листа по ценам в разных магазинах) вывести среднюю цену и перемножить. в ходе судебного заседания можно (в дальнейшем) провести экспертизу. но вам для начала надо определиться с ответчиком. из актов УК видно. что они склоняются к версии, что кто-то из соседей халатно общался с водой. более того я понял, что еще у кого-то замкнула проводка. объединитесь с ними и все таки нажимайте на УК.

постановление 307 утратило силу с 01.09.12. вам необходимо пользоваться постановлением правительства № 491 и №354, а так же постановлением Госстроя 170.

рад помочь. удачи.))))

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли он прописать кого-то, без согласия супруги
Разделили имущество в браке по мировому соглашению. Есть определение суда. Квартира досталась супруге, но муж препятствует переоформлению. Не отдает документы на квартиру. Может ли он прописать кого-то, без согласия супруги.
, вопрос №4102004, Людмила, г. Краснодар
927 ₽
Уголовное право
Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст
Поехал на квартиру к гражданнину №1 на беседу. Этот гражданин № 1 установил скрытно камеру и записал наш разговор на видео. На самом видео виден момент установки камеры и гражданина №1, как он устанавливает эту камеру. Видео содержит частный разговор с гражданином №1, обсуждение моментов личной жизни, которые я бы не хотел транслировать в сеть. Порочит мою честь и достоинство, нарушает право на охраняемую законом личную тайну, тайну переговоров. Видео было размещено в Интернете на страничке Вконтакте у гражданки № 2, которая не присутствовала при разговоре, но которая является собственником квартиры, в которой происходила съемка и она является сожителем товарища №1 (гражданский брак). Видео доступно для просмотра неограниченному числу лиц. Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст.137 или 138 УК РФ, гражданин №1 или его сожительница гражданка № 2, на аккаунте которой размещено видео? Есть ли способ привлечь к уголовной ответственности только гражданина № 1, например за незаконную запись, хранение, распространение видео гражданке № 2 ?
, вопрос №4100448, Думающий, г. Нижний Новгород
Миграционное право
На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу
Здравствуйте! Сдал квартиру посуточно русской семье по договору найма, они заселили 5 мигрантов, не уведомив меня, соответственно мигранты проживали в месте прибывания без прописки 13 дней. У них есть прописка в области за 200 км..В полиции в объяснительной написали, что находились у меня в квартире в гостях, но заселял их не хозяин, а бригадир которому и была сдана квартира. Меня вызвали в полицию и составили 5 протоколов об административном правонарушении. На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу. Не понимаю как я могу быть виноватым если я не знал о том что там будут жить граждане другой страны. С кем был заключен договор платить штрафы отказывается и говорит что они зашли только покушать и там не жили, и протокол составлен на хозяина жилья тоесть на меня и мне платить штраф.
, вопрос №4101460, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба
Сын, солдат-срочник, стал виновником ДТП. Пострадала техника (автокран). Других пострадавших нет. Штраф за повреждение дорожного покрытия оплачен. Командование части планирует подать в суд на возмещение полного ущерба (700 тыс. Руб). ДТП случилось из за малого опыта вождения автомобилем, непреднамеренно. Головная машина, со старшим колонны уехала далеко вперёд, он предпринял попытку её догнать. За непреднамеренный ущерб предполагается ограниченное возмещение ущерба. Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба.
, вопрос №4101206, Елена, г. Москва
ЖКХ
То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
Здравствуйте, если доля 1/6 в квартире, а взыскивают долг за коммунальные услуги (гор.отопление, кап.ремонт, вывоз отходов, свет, вода, газ) только с меня, т.к. в солидарном порядке, а я единственная могу оплатить из всех собствееников дольщиков. То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
, вопрос №4099543, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Дата обновления страницы 21.08.2013