Должны ли в ЖКХ предоставить мне акт о проживании?

Здравствуйте. В квартире где никто не прописан проживают квартиранты. Каждый месяц оплачиваю квар.плату. Прихожу в очередной раз оплатить а мне выставили счет 30000, объясняя что проживают трое человек( счетчиков на воду не было!) вот они и сделали перерасчет на троих человек за 11 месяцев. Вопрос такой, почему они мне раньше не предоставили оплату? Зачем такой долг копился если б я знала раньше я бы давно их поставила. И должны ли они были предоставить мне акт по факту проживания или еще что либо, а то просто начислили и всё. И как я вообще и что оплачивала ? в квартире никто не прописан, но собственников 3. Заранее очень благодарна за ответ.

Уточнение от клиента

Сходила сегодня в ЖЭУ и ничего не добилась. Предоставили мне акт, в котором нет подписей, ни жильцов, ни собственника, а какой-то тех.осмотр и всё. Кричали, что есть постановление 394 и я все равно всё оплачу. Я им объясняла что никто не жил никто не прописан и я могу предоставить прописки где живём, на что мне ответили что не важно жил там кто или нет, собственников три значит и будете платить по нормативам(т.к. не было счетчиков). Но мы же не пользовались водой ? но мне сказали нет разницы т.к. на трубах не стояли заглушки. Правильно ли мне объяснили? Я спрашивала почему меня никто не оповестил на что мне тоже в грубой форме ответили что мы злостные неплательщики.

Уточнение от клиента

не правильно написала постановление не 394 а 354

, Валентина, г. Новосибирск
Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, согласно подпункта е(1)) пункта 32 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 исполнитель имеет право устанавливать количество граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом потребителем жилом помещении, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальными или общими (квартирными) приборами учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа, и составлять акт об установлении количества таких граждан.

При этом, как следует из пункта 56(1) указанного Постановления, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и не менее чем 2 потребителями и председателем совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.
В этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей. В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю).
Указанный акт в течение 3 дней со дня его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел и (или) органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

В данном случае, Вам обязаны были передать акт о фактическом проживании в квартире. Могу посоветовать Вам обратиться с претензией в управляющую компанию о произведении перерасчёта, после этого попытаться обратиться в суд и оспорить доначисление Вам коммунальных услуг.

Могу Вам помочь в написании претензии и искового заявления на платной основе, обращайтесь в чат ко мне.

Валентина
Клиент, г. Новосибирск

я ведь не подавала получается данные о воде, значит УК начисляла исходя из собственников жилья? ( т.е. я так понимаю, все равно платила больше чем надо, или я что то путаю)

Здравствуйте, согласно подпункта е(1)) пункта 32 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 исполнитель имеет право устанавливать количество граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом потребителем жилом помещении, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальными или общими (квартирными) приборами учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа, и составлять акт об установлении количества таких граждан.

При этом, как следует из пункта 56(1) указанного Постановления, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и не менее чем 2 потребителями и председателем совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.
В этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей. В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю).
Указанный акт в течение 3 дней со дня его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел и (или) органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

В данном случае, Вам обязаны были передать акт о фактическом проживании в квартире. Могу посоветовать Вам обратиться с претензией в управляющую компанию о произведении перерасчёта, после этого попытаться обратиться в суд и оспорить доначисление Вам коммунальных услуг.

Могу Вам помочь в написании претензии и искового заявления на платной основе, обращайтесь в чат ко мне.

С учётом уточнения Вы вправе для проверки правильности начисления обратиться в управляющую компанию, где должны помесячно предоставить Вам все начисления в течении трёх дней, в данном случае если Вы не предоставляли показания счётчика, то Вам начислялось сначала по среднемесячному расходу, а потом по нормативу, поэтому можете написать заявление с показаниями счётчика в управляющую компанию, которая должна сделать перерасчёт