Имеет ли мой опекун право не давать мне мой паспорт?

Я живу в детском доме,18 лет мне только через 3 месяца,мне не дают мой паспорт на руки,имеет ли мой опекун(директор детского дома) на это право?

, Галина, г. Москва
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. права не имеет, так как случае изъятия паспорта строго регламентируются законом. Однако, это происходит в результате заботы директора о сохранности паспорта, так как в случае его утраты, нужны будут средства на его восстановление, а также профилактируются случаи самовольного ухода из детского дома, нарушения имущественных прав воспитанников. Возможно необходимо обсудить с директором (заместителем, соц. педагогом) зачем нужен вам паспорт.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Галина, здравствуйте!

Ребенок, находящийся под опекой имеет абсолютное все те же права по отношению к своим опекунам, что и по отношению к родителям.

В частности, ребенок имеет полное право на общение со своими родственниками (родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками), а также вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы.

Кроме этого, есть определенный законом перечень прав, непосредственно затрагивающий права опекаемых детей. Они указаны в ст. 148 СК РФ. На основании закона они имеют право на:

  • воспитание в семье опекуна (попечителя), заботу со стороны опекуна (попечителя), совместное с ним проживание, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 36 Гражданского кодекса Российской Федерации;
  • обеспечение им условий для содержания, воспитания, образования, всестороннего развития и уважение их человеческого достоинства;
  • причитающиеся им алименты, пенсии, пособия и другие социальные выплаты;
  • сохранение права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением, а при отсутствии жилого помещения имеют право на получение жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством;
  • защиту от злоупотреблений со стороны опекуна (попечителя).

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении опекуном обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

Галина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!