Как можно установить причину повреждения нерва?

Добрый день. Проведена судебно-медицинская экспертиза. эксперты обнаружили прямую причинно-следственную связь между инъекцией ребенку и повреждением седалищного нерва, степень тяжести причиненного вреда средняя. Основную причину повреждения не указывают, ссылаясь на то что ребенок не был жестко закреплен во время проведения инъекции, хотя ребенок во время инъекции был не подвижен, Как можно установить причину повреждения нерва?

, Надежда, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вопрос медицинский. На сколько я понял — экспертиза уже установила причину повреждения нерва, но она вызывает у Вас сомнения. С юридической стороны — заключение эксперта можно оспорить или отменить только посредством проведения повторной экспертизы. Кроме того, существует так называемая экспертиза проведённой экспертизы или рецензия на проведённую экспертизу — в которых новый эксперт указывает на ошибки и недочёты, допущенные при проведении первоначальной экспертизы (например — использовались не те методики или не то оборудование и т.п.)

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Не совсем понятно, что и для чего Вы хотите доказывать. Заключение эксперта является доказательством того, что вред здоровью причинен в результате некачественной медицинской услуги. Оснований для обращения в суд с иском к медицинскому учреждению достаточно.