Возможно ли получение права собственности на дом в данном случае?

Мне принржлежит земля и старый дом на нем. Снес старый дои и построил на его месте новый дом с совместным гаражом (гараж имеет три стены и пристроен к дому сбоку). Границы нового дома больше старого, но со сторонв дома до соседец не менее 3 м, а со стороны гаража до соседей не менее 1 м. Мне сказпли надо получить обмер нового дома и получить акт о сносе сиарого дома. И отдавать тех паспорт с диском на регистрацию нового дома и снятия старого доип с учета . Вопрос: не будет ли проьлем при получении тезнического паспорта на дом с диском каким то . Соблбденв ли все нормы? Потому что когда хотели оыициально получить разоешение на сироительство, бти скащало, что вам не дадут разрешение так как не соблюдены нормы.

, Дмитрий, г. Орехово-Зуево
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий!  Если ваш земельный участок для ИЖС или для ЛПХ  то необходимо выполнить комплекс процедур по получению разрешения на строительство и регистрации, начиная с получения ГПЗУ и, кстати, при отклонении от норм есть процедуры согласования этих отклонений. А если земли для садоводства, то проще.

Я полагаю, что у Вас земли для ИЖС. Тогда, первое, что надо получить для того чтобы узаконить самовольную постройку это ГПЗУ в конце разрешение на строительство, после него технический план и регистрацию произвести. У нас около половины домов  самовольная постройка.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если не было разрешения на строительство, это самовольная постройка

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Дмитрий
Клиент, г. Орехово-Зуево

Вопрос то в том как мне узаконить эту самовольную постройку. Будут ли проьлемы в проучении тех паспорта. И соблюдены ли мной все норма при строительстве.