Сможет ли 2-й сын претендовать на долю в наследстве?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста,если мать написала завещание в пользу одного сына,но есть еще и 2-й сын,который тоже хотел бы претендовать на имущество,и если на момент смерти матери дети достигнут нетрудоспособного возраста,сможет ли 2-й сын претендовать на долю?

И как лучше матери оставить имущество тому,кому оставляет по завещанию?Дарственную не охотно хочет делать,чтобы подстраховать себя,мало ли рассориться и ее попросят,как она говорит сама.Собственно какие варианты есть и для ее спокойствия и для сына ,чтобы он в итоге по завещанию не поделился с братом?Может стоит долю маленькую маме оставить в собственности?

Спасибо заранее.

, Как подарить квартиру и себя обезопасить от выселения, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если к моменту смерти матери сын тоже будет пенсионером или инвалидом он вправе рассчиывать на наследство.  При её желании она может квартиру подарить сыну или двум.

Дмитрий Хомич
Адвокат, г. Казань

Да, сможет. На 1/2 от того, что наследовал бы по закону