Можно ли оставить электросчётчики в общежитии, если УК требует установки единого счетчика?

Здравствуйте.Живу в общежитии секционного типа( оно имеет статус жилого дома). В своё время нам разрешили поставить электросчётчики с условием, что мы подключим каждый к своему счётчику все места общего пользования. Мы так и сделали. К нам пришли из энергосетей и всё проверили. Дали добро. до НЕДАВНЕГО ВРЕМЕНИ МЫ ЖИЛИ НЕ ТУЖИЛИ. И вот УК заставляет нас присоединиться к единому счётчику поставленного на всю квартиру, т.е объединить как раньше, и рассчитывать по человечно. Правомерно ли это, и на каком основании нас заставляют это делать. Какой закон предусматривает нашу защиту. Спасибо.

, ЛАРИСА ЮРЬЕВНА, г. Буй
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Лариса Юрьевна!

Если у поставщика услуг (Энергосбыто вой компании) нет претензий к Вам, то можете ничего не менять и не переустанавливать. Пусть управляющая компания обосновывает свои требования со ссылками на законодательные акты. С точки зрения законодательства Вы ничего не нарушаете, главное оплачивать услугу своевременно в соответствии с показаниями счетчика. А вообще данный вопрос регулируется постановление Правительства № 354.