Могу ли я видеться со своим 9-месячным сыном без присутствия жены, которая мне изменила?

Я отец произошло так что моя супруга мне изменила,после этого я ее поколотил ну так чуть чуть хотя делать мне этого не надо было.После этого мне выписали административный штраф в размере пяти тысяч рублей,ее я видеть не хочу. Малышу 9 месяцев,и у меня такой вопрос могу ли я видеться со своим сыном официально без ее согласия? Стоит ли мне идти в опеку?

, Денис, г. Екатеринбург
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Разумеется можете. Вам нужно обратиться с исковым заявлением в суд и установить порядок общения с ребенком в судебном порядке. Главное правильно составить данное исковое заявление.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

ст. 66 СК РФ.

С уважением,

Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Денис, Вы имеете законное право на общение с ребенком, в случае если Ваша супруга будет препятствовать, тогда Вам необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком.

Статья 55 СК РФ,

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Статья 66 СК РФ,

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Денис, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Уважаемый, Денис!
 Как я понял- Вы ещё не развелись и возможно ради сына сможете простить жену.
  Вас никто не ограничивал в общении с сыном, в том числе и жена. Вам необходимо с женой обсудить дальнейшую судьбу сына без развода или после развода. В данном случае используйте помощь общих  друзей. Суд – это крайняя мера. С юристами согласен.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Малышу 9 месяцев, и у меня такой вопрос могу ли я видеться со своим сыном официально без ее согласия? Стоит ли мне идти в опеку?

Денис

Без ее присутствия — очень маловероятно, если такой вопрос возникнет и вы попытаетесь установить порядок общения с ребенком в судебном порядке — суд не разрешит, так как ребенок очень маленький. Согласия на встречи с ребенком не требуется в силу ст. 55 СК РФ, так как у вас равные права на детей, а вот в остальном — вопрос дискуссионный

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Денис, здравствуйте!

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Денис, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!