Могут ли не принять документы на продление ВНЖ за 90 суток до окончания его срока?

Здравствуйте, могут ли не принять документы на продления ВНЖ за 90 суток до окончания его срока? Если мне откажут как в этом случае поступить? Моему отцу отказывали...

, Ангелина, г. Челябинск
Арман Амирханян
Юридическая компания "Юрфирма", г. Москва

Здравствуйте, Ангелина!

тут вопрос по усмотрению сотрудника, могут, в принципе, принимать, если есть на то уважительные причины, закон этого не запрещает, а могут и отказать в принятии, поскольку заявление о продлении ВНЖ необходимо подавать не позднее чем за два месяца до истечения срока действия ВНЖ (ст. 8 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» )

Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

Так в соответствии с положениями административных регламентов, документы к рассмотрению не принимаются, если:

 в отношении гражданина принято решение о неразрешении ему въезда в Россию либо о нежелательности его пребывания (проживания) в России, либо он находится в России незаконно, т.е. без законных оснований.
в отношении гражданина ранее выносилось решение об отказе в выдаче РВП или вида на жительство и не прошел один год со дня отказа.
заявление содержит ошибки, отсутствуют необходимые документы.
 не оплачена государственная пошлина и пр.