Может ли должник по кредитам во время процесса по взысканию с него долга быть признан банкротом?

может ли должник по кредитам вовремя процесса повзысканию с него долга по кредитному договору быть признан банкротом

, ирина, г. Истра
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Ирина, должник может быть признан банкротом на любом этапе — досудебном, судебном и после судебном, когда дело уже у приставов. Статус не имеет значения, имеет значение следующее

Согласно п. 2 ст. 213.4 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Может. Это совершенно два разных процесса.

Закон «О банкротстве» в отношении  физических лиц определяет признаки несостоятельности граждан, которые являются основанием для признания физ лица банкротом и запуска процедуры банкротства:

долг составляет более 500 тысяч рублей,
у гражданина «идет просрочка» по обязательным платежам уже в течение 3 месяцев,
гражданин больше не способен оплачивать кредитные и долговые обязательства,
гражданин не видит никаких перспектив выбраться из долговой ямы.