Поможет ли мне налоговая амнистия 2018 года избавиться от долга закрытого ИП?

Добрый день! Открыла ИП в 2008 году, с того момента накопилась сумма долга (пересчитанная с 499 тысяч рублей после подачи нулевых деклараций на 140 тысяч рублей) по взносам в ПФР. Возможности заплатить эту сумму у меня нет, предпринимательская деятельность не велась с 2008 года. В прошлом году в декабре ИП был закрыт, долги остались, соответственно, сумма не увеличивается. Вопрос - налоговая амнистия, которая вступит в силу 1 января 2018 года, поможет мне избавиться от этого долга в 140 тысяч? Я прочитала, что должны списать все долги до 1 января 2017.

, Мария, г. Москва
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария.

Думаю, что поможет. После вступления закона в силу обратитесь в налоговый орган.

Обоснование

О внесении изменений в части первую и вторую Налогового
кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные
акты Российской Федерации

Статья 11

1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в размере, определяемом в соответствии с частью 11 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», задолженность по соответствующим пеням и штрафам, числящиеся за индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами, занимающимися частной практикой, и иными лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой,а также за лицами, которые на дату списания соответствующих сумм утратили статус индивидуального предпринимателя или адвоката либо прекратили заниматься в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.
2. Решение о признании указанных в части 1 настоящей статьи недоимки и задолженности безнадежными к взысканию и об их списании принимается налоговым органом по месту жительства физических лиц (месту учета индивидуальных предпринимателей), указанных в части 1 настоящей статьи, на основании сведений о суммах недоимки и задолженности, имеющихся у налогового органа, и  сведений из органов Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающих основания возникновения и наличие таких недоимки и задолженности.
3. Решение о списании недоимки и задолженности, указанных в части 1 настоящей статьи, составляется в произвольной форме и должно содержать фамилию, имя, отчество, идентификационный номер налогоплательщика плательщика страховых взносов физического лица (индивидуального предпринимателя) и сведения о недоимке и задолженности по страховым взносам, подлежащих списанию.