При выезде с парковки задним ходом врезался в такси при высадке пассажиров, кто виновен в ДТП?

Здравствуйте, выезжал задним ходом с парковки, взади остановился таксист высадить пассажиров, я его не заметил и совершил столкновение с ним , я виноват?

, Андрей, г. Ижевск
Кристина Богатырева
Адвокат

Здравствуйте!

В соответствии с п.8.12 ФЗ «О Правилах дорожного движения»:

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.
Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил.

Так что можно сделать вывод, что в данном случае виноваты вы.Таксист может быть виновен в случае если он нарушил правила остановки.В любом случае нужно как минимум увидеть схему ДТП, чтобы что то сказать с уверенностью.