Правомерно ли требование заменить общедомовые приборы учета за счет собственников жилья в доме?

В связи бонкротства застройщика, электросети выкупили обслуживание многоквартирного дома. В этом месяце поступил звонок одному из собственников данного дома, представившись сотрудником электросетей, заявил так как у трансформатора который стоит в подвале дома, действует как распределитель, вышел эксплуатационный срок, предложил за счёт собственников заменить его. И в случае отказа собственниками, с 1 января 2018 года оплата за потребление электроэнергии будет начисляться по нормативам, хотя у каждого в квартирах имеются свои индивидуальные приборы учёта. Правомерно ли требование, а главное будущее начисления таких тарифов?

, Ирина, г. Благовещенск
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

ДОбрый день:

ст. 13 ФЗ  "ОБ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИИ И О ПОВЫШЕНИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ

ЭФФЕКТИВНОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ
ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

До 1 июля 2012 года, а для Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 1 января 2019 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.

Далее указано, что при установке приборов за счет УК, собственники выплачивают их стоимость до 5 лет с процентами, в равных долях. О замене тоже сказано, что за счет собственников.