Электронное заявление в прокуратуру не было мною подписано, вернет ли она его?

Здравствуйте. Отправила по интернету заявление о мошенничестве в прокуратуру, но не подписала (не знаю как подписаться в электронном письме), но указала свои паспортные данные и телефон. Приложила необходимые документы. Получила по электронной почте регистрационный номер. Теперь вопрос, вернет ли прокуратура мое заявление, если оно мной не подписано?

, Мила, г. Красноярск
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Гражданин не может обратиться в прокуратуру анонимно. Такой порядок подачи жалобы в прокуратуру противоречит Федеральному Закону №59 «Об обращениях граждан». В нем четко сказано, что при обращении в полицию, прокуратуру или суд гражданин обязан назвать себя. Если вы пропустите при заполнении поле «Заявитель» с целью сохранения анонимности, то ваше обращение попросту не примут. Однако даже его и случайно примут оно просто окажется нерассмотренным. Кроме того, вам потребуется предоставить документ, который подтверждает вашу личность как заявителя, что делает случайный прием анонимной жалобы возможным только по почте.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Нет, не вернет. Согласно Инструкции о порядке обращений граждан в органы прокуратуры допускается обращение в форме электронного документа .Обращение, поступившее в форме электронного документа, в обязательном порядке должно содержать фамилию, имя, отчество гражданина, направившего обращение, адрес электронной почты. А для электронной подписи есть специальный порядок получения, регулируется специальным законом, в Вашем случае это не обязательно.

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Мила!
Ваши беспокойства беспочвенны. Ваш обращение подлежит рассмотрению на общих основаниях.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 7. Требования к письменному обращению

3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.

 Получила по электронной почте регистрационный номер.

Кроме того, Вы уже получили регистрационный номер, что и свидетельствует о том, что Ваше обращение получено, зарегистрировано и будет рассмотрено.

Мила
Клиент, г. Красноярск

Большое спасибо за ответ. Вы меня успокоили. Будьте добры, подскажите еще, сколько времени ждать пока прокуратура меня вызовет? И можно ли привлечь к уголовной ответственности по ст. 159 юридическое лицо, в моем случае это строительильная фирма?

Большое спасибо за ответ. Вы меня успокоили. Будьте добры, подскажите еще, сколько времени ждать пока прокуратура меня вызовет?

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией,рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Иными словами в течении 30 суток, до принятия окончательного решения Вас и должны вызвать для дачи объяснения.

И можно ли привлечь к уголовной ответственности по ст. 159 юридическое лицо, в моем случае это строительильная фирма?

Юр лицо нет, можно привлечь руководителей юр лица.

Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, заявление не будет возвращено, так как согласно ч.3 ст.7 Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

В законе «О прокуратуре Российской Федерации» не указано как может быть оформлено обращение. Таким образом, все обращения, поступившие через официальные сайты органов прокуратуры, либо на электронную почту должны быть рассмотрены.