8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Электронное заявление в прокуратуру не было мною подписано, вернет ли она его?

Здравствуйте. Отправила по интернету заявление о мошенничестве в прокуратуру, но не подписала (не знаю как подписаться в электронном письме), но указала свои паспортные данные и телефон. Приложила необходимые документы. Получила по электронной почте регистрационный номер. Теперь вопрос, вернет ли прокуратура мое заявление, если оно мной не подписано?

, Мила, г. Красноярск
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Гражданин не может обратиться в прокуратуру анонимно. Такой порядок подачи жалобы в прокуратуру противоречит Федеральному Закону №59 «Об обращениях граждан». В нем четко сказано, что при обращении в полицию, прокуратуру или суд гражданин обязан назвать себя. Если вы пропустите при заполнении поле «Заявитель» с целью сохранения анонимности, то ваше обращение попросту не примут. Однако даже его и случайно примут оно просто окажется нерассмотренным. Кроме того, вам потребуется предоставить документ, который подтверждает вашу личность как заявителя, что делает случайный прием анонимной жалобы возможным только по почте.

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Нет, не вернет. Согласно Инструкции о порядке обращений граждан в органы прокуратуры допускается обращение в форме электронного документа .Обращение, поступившее в форме электронного документа, в обязательном порядке должно содержать фамилию, имя, отчество гражданина, направившего обращение, адрес электронной почты. А для электронной подписи есть специальный порядок получения, регулируется специальным законом, в Вашем случае это не обязательно. 

1
0
1
0
Павел Гайкалов
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Мила!
Ваши беспокойства беспочвенны. Ваш обращение подлежит рассмотрению на общих основаниях.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 7. Требования к письменному обращению

3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.

 Получила по электронной почте регистрационный номер.

Кроме того, Вы уже получили регистрационный номер, что и свидетельствует о том, что Ваше обращение получено, зарегистрировано и будет рассмотрено. 

1
0
1
0
Мила
Мила
Клиент, г. Красноярск

Большое спасибо за ответ. Вы меня успокоили. Будьте добры, подскажите еще, сколько времени ждать пока прокуратура меня вызовет? И можно ли привлечь к уголовной ответственности по ст. 159 юридическое лицо, в моем случае это строительильная фирма?

Большое спасибо за ответ. Вы меня успокоили. Будьте добры, подскажите еще, сколько времени ждать пока прокуратура меня вызовет? 

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией,рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Иными словами в течении 30 суток, до принятия окончательного решения Вас и должны вызвать для дачи объяснения.

И можно ли привлечь к уголовной ответственности по ст. 159 юридическое лицо, в моем случае это строительильная фирма?

Юр лицо нет, можно привлечь руководителей юр лица.

1
0
1
0
Станислав Крутиков
Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, заявление не будет возвращено, так как согласно ч.3 ст.7 Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.

1
0
1
0
Александр Анисимов
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

В законе «О прокуратуре Российской Федерации» не указано как может быть оформлено обращение. Таким образом, все обращения, поступившие через официальные сайты органов прокуратуры, либо на электронную почту должны быть рассмотрены.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
Здравствуйте! Понятно что лучшая переписка - это по почте России на бумажном носителе. Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
, вопрос №4099643, Константин, г. Омск
Исполнительное производство
Прав ли пристав что заблокировал мне карту ранее назначенного срока?
Здравствуйте, ситуация такая, пришло постановление что имеется штраф от судебных приставов, было написано что у меня есть срок в течении 5 дней для добровольной оплаты задолженности. И тут же наложили арест на карту, денежные средства были арестованы, а через 5 дней пришло ещё исполнительный сбор на эту же денежные средства, так как приставы не видели удержанных средств и запросы в банк не отправляли, дозвониться самостоятельно я не смогла так как не брали трубку. И возможности сходить в банк не было возможности. Прав ли пристав что заблокировал мне карту ранее назначенного срока?
, вопрос №4099415, Нина, г. Москва
Защита прав потребителей
Точнее пришли за 25-30 мин, а рейс закрыли за 60-40 мин, скажите пожалуйста вернут ли нам деньги за билеты?
Здравствуйте, купили билеты, а на рейс опоздали. Точнее пришли за 25-30 мин, а рейс закрыли за 60-40 мин, скажите пожалуйста вернут ли нам деньги за билеты? Было 2 билета!
, вопрос №4098864, Милана, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 25.12.2017