Прокуратура затягивала рассмотрение заявления для отказа в возбуждении дела об АП

14 числа поступило заявление в прокуратуру для возбуждения дела об административном правонарушении

21 числа этого же месяца истекает срок привлечения к административной ответственности

Прокуратура протянула с проверкой, хотя наверняка видела, что срок подходит к концу, и в итоге сообщила: да, нарушение было, мы его установили, но отказываем в возб. дела об АП, в связи с истечением срока привлечения к ответственности.

Всё выглядит грамотно и т.д. Но, хотелось бы знать. Может в прокуратуре есть например внутренний документ/инструкция, о том, что если срок привлечения к ответственности подходит к концу, такие дела должны рассматриваться в приоритетном порядке. Было целых семь дней, там дело касается просто нарушения порядка рассмотрения обращения гражданина. И есть ли шансы все таки добиться возбуждения дела об АП?

, Андрей, г. Самара
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим. Уже нет смысла говорить о возбуждении дела об административном правонарушении, так как сегодня уже 23 декабря 2017 года, а срок привлечения к административной ответственности, предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ, восстановлению не подлежит.

Срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ составляет 3 месяца со дня совершения правонарушения.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.