Правомерно ли хормейстеру в колледже искусств не выплатили грант?

Постановление мэра Москвы 816-ПП. Вопрос: я трудоустроен хормейстером в колледже искусств. Работаю в штате, на полной ставке. В соответствии с вышеуказанным постановлением начали осуществляться выплаты гранта. Выплаты осуществляются только тем, кто трудоустроен как педагог. Ни хормейстеры, ни концертмейстеры, ни хореографы выплаты не получат, хотя в колледже искусств они осуществляют педагогический процесс, связанный со сферой искусств. Насколько это правомерно?

Уточнение от клиента

Добрый день. В выплате гранта мне было отказано в связи с тем, что должность хормейстера не входит в номенклатуру педагогических работников. По факту я осуществляю педагогическую деятельность (провожу занятия с детьми). Можно ли приравнять на этом основании мою должность к педагогической, есть ли перспективы у судебного разбирательства?

, Аркадий, г. Москва
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

В соответствии со статьей 46 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации определяет номенклатуру должностей педагогических работников. Такая номенклатура утверждена Постановлением Правительства РФ от 8 августа 2013 г. N 678.

В этой номенклатуре отсутствует такая должность педагогического работника как хормейстер.  С моей точки зрения — это упущение и недоработка этого нормативного акта, так как, например должность концертмейстера относится к должностям педагогических работников.

Поскольку Постановление Правительства Москвы от 1 ноября 2017 г. N 816-ПП «О предоставлении государственным образовательным организациям города Москвы, реализующим дополнительные предпрофессиональные и общеразвивающие программы для детей в области искусств, грантов в целях материального поощрения педагогических работников» предусмотрены выплаты стимулирующего характера к заработной плате педагогических работников, такие выплаты не могут начисляться лицам, замещающим должности хормейстера.

Предложение: более корректно указать вашу должность в колледже, например преподаватель хора.

Аркадий
Клиент, г. Москва

Добрый день. В выплате гранта мне было отказано в связи с тем, что должность хормейстера не входит в номенклатуру педагогических работников. По факту я осуществляю педагогическую деятельность (провожу занятия с детьми). Можно ли приравнять на этом основании мою должность к педагогической, есть ли перспективы у судебного разбирательства?

для того чтобы обстоятельно ответить на ваш вопрос нужно посмотреть вашу должностную инструкцию, трудовой договор.