Кредит на автомобиль умершего переходит по наследству, если случай не страховой?

Мой папа умер, был на нем кредит потребительский на автомобиль ( есть бумага, где прописано, что пока кредит не выплочен он не может продать и никто не может ездить на нем) была страховка в которой прописано что если в экспертизе не находят алкоголь и наркотики то кредит оплачивает страховая. У папы нашли алкоголь в крови. В такой ситуации кредит переходит по наследству? И что лучше если коедит переходит на меня - выплатить его или оставить как наследство?

, olga, г. Ижевск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

В такой ситуации кредит переходит по наследству? И что лучше если коедит переходит на меня — выплатить его или оставить как наследство?

долги наследодателя переходят наследникам.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 вносятся изменения.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

olga
Клиент, г. Ижевск

Спасибо! Если стоимость всего имущества больше суммы самого кредита, зеачит мы оплачиваем полностью кредит. Уточните, пожалуйста, если оплатить кредит сейчас и не ждать распределения имущества этот вариант будет лучше?

Если стоимость всего имущества больше суммы самого кредита, зеачит мы оплачиваем полностью кредит.

olga

Сумму задолженности по кредиту, а если не были проплаты то полностью. Но нужно смотреть договор который возможно покроет кредит. Была уже экспертиза в которой сказано что имеется алкоголь в крови.

Уточните, пожалуйста, если оплатить кредит сейчас и не ждать распределения имущества этот вариант будет лучше?

olga

оплатить конечно можете. Распределения имущества не понял вопрос.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.