8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж требовать продать мою квартиру с целью получения средств?

Здравствуйте! Квартира куплена не в браке, в ипотеку. Затем я вышла замуж и муж помогал выплачивать ипотеку. Никаких подтверждающих документов, что он платил , у него нет. Он требует продать квартиру и вернуть ему его средства. Имеет ли он на это право?

, Вероника, г. Москва
Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Вероника! В данном случае требования Вашего мужа не обоснованы, т.к. каких-либо прав на квартиру он не имеет в силу закона — она приобретена Вами до брака, кроме того, он не являлся и созаемщиком по сделке. таким образом, продажа квартиры и выплата ему каких-либо сумм может производится, исключительно по Вашему усмотрению, обязать Вас выполнить требования мужа не сможет и суд. 

1
0
1
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Вероника.

Он требует продать квартиру и вернуть ему его средства

Требовать продать квартиру он ни как не может, а вот вернуть средства выплаченные им — да. Но есть один нюанс — то что часть ипотеки была оплачена им нужны доказательства. А так это пустые разговоры. 

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

 
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

1
0
1
0
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Право на долю в праве собственности на квартиру бывший муж не имеет,  требовать продать квартиру тоже не имеет.

А вот требовать выплаты 1/2 от суммы, уплаченной по договору кредита — может, за период брака. Средства, уплаченные за квартиру в период брака являлись совместно нажитыми. Муж может заявить в судебном порядке требование о разделе совместно нажитого имущества — о выплате 1/2 от уплаченных за квартиру в период брака средств, срок исковой давности — 3 года с момента последнего платежа или расторжения брака (фактического прекращения брачных отношений). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
Можно ли отменить дарственную ? В браке была куплена квартира, которая по разрешению супруга была переписана по договору дарения на мать супруги. Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
, вопрос №4099209, Юлия, г. Нижнекамск
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Готовы выделить долю в квартире или денежные средства
Необходимо составить аргументированное письмо в отдел опеки. Продажа земли. Долевая собственность, озвучен по телефону предварительно отказ. Готовы выделить долю в квартире или денежные средства. Опека считает, что дарение доли не может быть
, вопрос №4099274, Мария, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Могу ли я по двум доверенностям продать их квартиры
У меня две доверенности от двух собственников. Могу ли я по двум доверенностям продать их квартиры. Доверенности нотариально заверенные.
, вопрос №4098878, Лариса, г. Ангарск
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Дата обновления страницы 25.12.2017