8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Вымогательство денег и угрозы

Здравствуйте. Я работаю в коммерческой фирме у частного предпринимателя. Недавно мы уволили работника за пьянство и прогулы. Теперь его никто не берет на работу. Однако он продолжает регулярно к нам наведываться и пытается вымогать у сотрудников деньги угрожая им физической расправой . Некоторые дают ему небольшие суммы, так как у него трое детей и жена не работает. То есть просто жалеют. Однако бесконечно так продолжаться не может, поэтому я решил поинтересоваться у вас, можем ли мы подать на него в суд и если да, то какое наказание ему грозит. При этом следует учесть, что у него трое несовершеннолетних детей причем девочка - инвалид по зрению. Жду ответа. Успехов вам и всего доброго.

Показать полностью
, Вячеслав, г. Омск
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Вячеслав, здравствуйте!

Уточните, статус требуемых денежных средств? Это его зарплата или иные выплаты?

Однако он продолжает регулярно к нам наведываться и пытается вымогать у сотрудников деньги угрожая им физической расправой 

Эти действия могут быть квалифицированы по ст. 163 УК РФ. 

УК РФ Статья 163. Вымогательство

 1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

 Однако бесконечно так продолжаться не может, поэтому я решил поинтересоваться у вас, можем ли мы подать на него в суд и если да, то какое наказание ему грозит

Можете обратиться в полицию, которая будет проводить проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ. 

Перед обращением в полицию Вам необходимо зафиксировать факт угроз- требования передачи денежных средств с применением физической расправы. 

Лучше, чтобы была видеозапись или запись разговора. 

Для полного понимания, что такое вымогательство нужно ознакомиться с указанным ниже нормативным актом. 

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 декабря 2015 г. N 56 г. Москва «О судебной практике по делам о вымогательстве (статья 163 Уголовного кодекса Российской Федерации)»

2.К предмету вымогательства по смыслу статьи 163 УК РФотносится, в частности, чужое (то есть не принадлежащее виновному на праве собственности) имущество, а именно вещи, включая наличные денежные средства, документарные ценные бумаги; безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, а также имущественные права, в том числе права требования и исключительные права.


Под правом на имущество, с передачей которого могут быть связаны требования при вымогательстве, в статье 163 УК РФ понимается удостоверенная в документах возможность осуществлять правомочия собственника или законного владельца в отношении определенного имущества.


3. К другим действиям имущественного характера, на совершение которых направлено требование при вымогательстве, относятся действия, не связанные непосредственно с переходом права собственности или других вещных прав (в частности, производство работ или оказание услуг, являющихся возмездными в обычных условиях гражданского оборота; исполнение потерпевшим за виновного обязательств).

6. Судам необходимо иметь в виду, что вымогательство, предусмотренное частью 1 статьи 163 УК РФ, предполагает наличие угрозы применения любого насилия, в том числе угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Угроза, которой сопровождается требование при вымогательстве, должна восприниматься потерпевшим как реальная, то есть у него должны быть основания опасаться осуществления этой угрозы. Для оценки угрозы как реальной не имеет значения, выражено виновным намерение осуществить ее немедленно либо в будущем.


7. Вымогательство является оконченным преступлением с момента, когда предъявленное требование, соединенное с указанной в части 1 статьи 163 УК РФ угрозой, доведено до сведения потерпевшего. Невыполнение потерпевшим этого требования не влияет на юридическую оценку содеянного как оконченного преступления.


0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Вячеслав. Если указанное Вами лицо требует передачи денежных средств и при этом угрожает в случае отказа применением физического насилия, то по данному факту можно в соответствии со ст. 141 УПК РФ обратиться в органы внутренних дел с заявлением о преступлении.

УК РФ Статья 163. Вымогательство


1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

По заявлению в срок 3-30 суток будет проведена доследственная проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, и принято одно из следующих процессуальных решений:

1. О возбуждении уголовного дела.

2. Об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. О передаче сообщения о преступлении по подследственности.

О принятом решении в письменном виде будут уведомлены заинтересованные лица.

Принятое решение может быть обжаловано в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, прокурору, а также в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.

0
0
0
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Вячеслав! Действия бывшего работника могут быть квалифицированы по ст.163 УК РФ, признаки данного преступления присутствуют:

УК РФ Статья 163. Вымогательство

 1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,
— наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Данный работник реально может понести уголовную ответственность за свои действия. Но эти действия желательно фиксировать на видео, подкрепляя свидетельскими показаниями своих нынешних работников (показаниями потерпевших). Необходимо подавать заявление в полицию на возбуждение уголовного дела.

0
0
0
0

При этом следует учесть, что у него трое несовершеннолетних детей причем девочка — инвалид по зрению.

Вячеслав

Наличие несовершеннолетних детей не может стать поводом  для отказа в возбуждении уголовного дела, но может быть учтено в качестве обстоятельства, смягчающего наказание:

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

 1.Смягчающими обстоятельствами признаются:

г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

Для начала можете самостоятельно попробовать провести разъяснительную работу с данным лицом, но если свои противоправные действия данный гражданин продолжит осуществлять, то тогда нужно писать заявление в полицию. Скорее всего, с учетом нахождения на его иждивении троих несовершеннолетних (в т.ч. малолетних) детей, ему дадут только условный срок (но это все будет зависеть от совокупности всех обстоятельств дела).

1
0
1
0
Павел Гайкалов
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Вячеслав!
Если все сопровождается высказыванием угроз применения насилия, то на лицо преступление предусмотренное:

УК РФ Статья 163. Вымогательство


 
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

По данному факту необходимо подать заявление в полицию.

Наказание на усмотрение суда в пределах указанного наказания.

0
0
0
0
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Вячеслав, добрый день. Применимы в данной ситуации могут быть следующие статьи УК РФ:

Если правонарушитель просто угрожает физической расправой без требования денег, то 

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Обязательным условием наступления уголовной ответственности по данной статье является факт того что потерпевший должен реально воспринимать угрозу как намерение виновного через какое-то время реализовать ее.

Если при этом требует передачи денежных средств

УК РФ Статья 163. Вымогательство
 
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

 Относительно доказательственной базы по вымогательству дополню, что если самостоятельно не получается представить доказательства факта вымогательства, то грамотно организовать сбор доказательств могут помочь сотрудники полиции, организуя полный технический контроль того, кто вымогает деньги, с помощью специального оборудования. Для привлечения правонарушителя к уголовной ответственности по вышеуказанным статьям обращайтесь с заявлением в территориальный отдел полиции по месту совершения преступления.

 При этом следует учесть, что у него трое несовершеннолетних детей причем девочка — инвалид по зрению.

Безусловно, суд примет это в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, однако от ответственности за совершение преступлений данный факт не освобождает.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У меня такая ситуация, что ребенку 1 месяц и мать мужа истерически просит встречи, чтобы посмотреть внучку
Здравствуйте! У меня такая ситуация, что ребенку 1 месяц и мать мужа истерически просит встречи, чтобы посмотреть внучку, пугая меня тем, что она имеет на это право и пойдет в суд, если не дам видеться … Подскажите как лучше поступить в этой ситуации, я не против, чтобы бабушка виделась с внучкой, но ее вот эти угрозы судом, да, и ребенок еще очень маленький для частых посещений …
, вопрос №4101910, Ирина, г. Красноярск
Автомобильное право
Или для них угрозы нет никакой?
Если водитель загрузился грузом от юр лица, есть распоряжение, что надо загрузить определенные машины, после этого выдали накладные, где указано место выгрузки машин город Воронеж без точного адреса. Но машины отправляют совершенно по другому адресу логист который связывался с водителями. При этом договоров с водителями никто не заключал и не в каких документах они не расписывались, кроме накладной. Сопутствующие документы водителям для успешной выгрузки на заводе логист не прислал. После этого логист говорит можно сдать зерно где угодно, главное отдайте деньги. Водители сдают зерно и отвозят деньги, но даже не логисту, а абсолютно левому человеку на которого указал логист. Далее логист пропадает и вдруг заявляется хозяин зерна, собственно от кого загрузились водители и требует зерно , предъявляет притензии типо они украли у него зерно. Грозит что заявит в ОБЭП на них. А в итоге получилось, что логист кинул и фирму и водителей. Что в таком случае грозит водителям? Или для них угрозы нет никакой?
, вопрос №4101139, Виктория, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Побои
И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца
Мой муж, инвалид 2 гр по зрению и с начинающей деменцией поехал в гости к сыну, и в лифте совершил правонарушение, пописял. Работница ук выложила видео с камер в чат дома, где живёт сын. Сын узнал об этом поступке отца от меня, потому что я есть в этом чате, а он там не общается. Работница ук указала в чате, чей это отец, номер кв и этаж, а дальше давать оценку неприятную сыну. Я как мать возмущена и хочется ответить ук. Могу ли опираясь на закон об инвалидах ст 15 через прокуратуру потребовать и законно ли будет, установить в подъезде где живёт сын дублирование звуковой информации, и сопровождение от входной двери до двери квартиры сына. Потому что, если бы ему помогли в соответствии с этой статьёй, то ничего бы он в лифте не сделал. В подъезде этом находится Консерьеж и администратор дома от ук. И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца. То отец это делает постоянно и якобы у неё есть 3 видео, я попросила скинуть мне в личку, но игнорирование. В чате ей предложили сына поставить в известность, но она написала, что он в системном запое, что семья нарушает общественный порядок, то ей посыпались угрозы от родственников, т. е. от нас. Я возмущена таким враньем и попросила скинуть скрины угроз,. т. е никаких фактов, только унижение чести идостоинства моего сына. Как мне её наказать, и могу ли я по закону встать на защиту сына привлечь её к ответственности, за сбор персональных данных и распространение в чате, за оскорбления
, вопрос №4100426, Нина, г. Москва
Уголовное право
Потом она удаляет этот чат, и выесняетсячто ей не 18 лет а 15, начала требовать денег в районе 15000 если не скину деньги она разошлёт по всем моим чатам и друзьям
Здравствуйте,мне19 , недавно произошла со мной ситуация! Я зашёл на дайвинчик, это сайт знакомств в ВК и в Телеграме, и лайкнул 18 летнею барышню фото (соответственно и она лайкнула)! Она мне написала,привет, как дела , ну вообщем безобидная переписка, далее, спустя время,она поинтересовалась пошлый ли я ? Я дал положительный ответ. Она создала группу,пригласила меня ,кинула видио с откровенным содержанием ,ничего не подозревая я тоже отправил видео! Потом она удаляет этот чат , и выесняетсячто ей не 18 лет а 15 ,начала требовать денег в районе 15000 если не скину деньги она разошлёт по всем моим чатам и друзьям! Что делать в данной ситуации. (скриншоты переписки у меня есть)
, вопрос №4099511, Семён, г. Азов
Уголовное право
Я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к
я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к. не мог ей пользоваться. в нынешнее время меня вызвали на дачу показаний и я сказал все как есть что продал карту в прошлом году и что на ней происходило я совершенно незнаю, но я забыл одну важную деталь что меня просили снять деньги и отнести кому-то. подскажите, что делать?
, вопрос №4098958, Матвей, г. Йошкар-Ола
Дата обновления страницы 23.12.2017